Студенты ВВГУ стали призерами масштабного хакатона «Tender Hack»

Студенты ВВГУ заняли второе место в масштабном хакатоне «Tender Hack». В течение трех дней ребята работали над созданием карты регионов с расчетом аналитики и ключевых показателей для автоматизированной информационной системы «Портал поставщиков».

Хакатон «Tender Hack» впервые проводился в дальневосточной столице. Он объединил 68 разработчиков в составе 14 команд из Владивостока, Якутска и Перми. В нем приняли участие как опытные профессионалы, так и студенты вузов. Для того, чтобы им было проще ориентироваться в системе закупок, в рамках турнира проводились тематические мастер-классы, а участников консультировали эксперты «Портала поставщиков», московских департаментов по конкурентной политике и информационных технологий.

Формат хакатона позволил студентам Никите Бикещенко, Александру Манаенкову, Дмитрию Гайдаю, Яну Димову и Батору Бадмаеву применить свои знания и поработать над решением реального бизнес-кейса. У каждого члена команды была своя роль, функции и мера ответственности. Кто-то отвечал за организацию и управление процессом, разработку продукта и его продвижение, а кто-то за дизайн, оформление и презентацию проекта.

«Мы разработали сайт с картой регионов России, на которых отображалась подробная статистика и анализ ключевых показателей для заказчиков и поставщиков. Также мы в него добавили прогнозирование на основе предыдущих данных, фильтрацию по регионам и группам реализуемых товаров. Всё это делали с использованием современного стека технологий: React, FastAPI и язык программирования Python», - рассказал разработчик проекта, студент Академического колледжа Александр Манаенков.

Ребятам удалось в короткие сроки протестировать несколько гипотез и найти нестандартные решения поставленной задачи.

«Были достаточно сильные соперники. Но всё же нам удалось взять серебро благодаря слаженной работе всей команды. Для нас этот хакатон был очень значимым и максимально полезным, потому что работа кипела на протяжении трех дней 24 на 7. Данный кейс можно смело занести в портфолио. И мы не будем останавливаться на достигнутом, намерены и дальше прокачивать свои предметные, коммуникационные и организационные навыки», - отметил капитан команды, студент кафедры математики и моделирования ВВГУ Никита Бикещенко.

Хакатоны – это отличный формат для студентов, желающих получить реальный опыт, обрести уверенность в своих силах и развить скиллы, которые можно использовать в будущей карьере и уже сейчас пополнить свое портфолио проектами.

Поздравляем студентов и желаем им дальнейших успехов!