Штаб студенческих отрядов ВВГУ побывал на Всероссийском слёте студенческих отрядов в Казани

Штаб студенческих отрядов ВВГУ побывал на Всероссийском слёте студенческих отрядов в Казани

Студенты Владивостокского государственного университета и Академического колледжа ВВГУ – всего 11 бойцов – вошли в делегацию Студенческих отрядов Приморского края и представляли университет на Всероссийском слёте РСО в Казани. Слёт был особенным, так как он посвящён окончанию 64-го трудового семестра и проводился в преддверии юбилея движения студенческих отрядов.

– ВССО`64 в прекрасном городе Казань! – рассказывает мастер СПО «Основа», студент Академического колледжа Константин Клепалов. – Все началось с долгого пути: дальний перелет и дорога на поезде. Как только мы приехали и заселились, сразу пошли гулять по городу. Интересный факт – в Казани очень ранний закат, в 16:00 уже нет солнца.

Я поехал на слёт как участник Всероссийского кибертурнира «Придавай ускорение» и это была первая площадка, которую я посетил. Оснащение площадки в IT–парке имени Башира Рамеева поразило, насколько там все было круто! На самом кибертурнире я ощутил невероятную атмосферу очных игр.

Затем было открытие слета в пространстве «КазаньЭкспо». Скажу честно, невозможно передать словами, настолько было здорово. Особенно интересно было видеть, как приморские студенческие отряды отличаются от других: только наши вожатые носят галстуки вместе с бойцовками.

В течение трех дней участники слета прошли через разнообразные активности, которые позволили им проявить свои таланты, в том числе конкурсы профессионального мастерства, Спартакиада, Кибертурнир, Творческий фестиваль, а также Интеллектуальный баттл «IQ СТО». Во Всероссийской спартакиаде в номинации «Волейбол» принимала участие команда Дальневосточного федерального округа, в составе которой была студентка Академического колледжа ВВГУ Роза-Мария Кононенко, которая является бойцом СПО «Ихтис». Дальневосточники заняли 3-е место.

– Для меня это был большой шаг вперёд как в спорте, так и в студотрядовской активности. Профессиональным спортом я уже не занимаюсь больше года, и эта Спартакиада была как глоток свежего воздуха. Я будто вернулась в детство, когда с командой выезжала на какие-нибудь даже незначительные соревнования, чувствовался тот же трепет и волнение. Более чем уверена, что 3-е место – далеко не предел для нашей команды, а только начало – рассказала Роза-Мария Кононенко.

Помимо соревнований, для участников слёта были организованы развлекательные, образовательные и экскурсионные программы, которые позволили студентам расширить свои знания и опыт в различных областях. Деловая программа слёта включала встречи с работодателями и руководителями региональных отделений. Впервые состоялась стратегическая сессия по развитию нового направления «РСО» – Трудовых отрядов подростков. В ней принял участие руководитель направления ТОПов Приморского регионального отделения, методист СПО «Ихтис» – Данил Спиров.

– Удалось встретиться с руководителями других регионов и перенять опыт в организации трудовых отрядов подростков. Пообщались с ребятами, которые состоят в движении со школьных лет.  Приняли участие в стратегической сессии, где обсудили перспективы развития на следующий год, – рассказал Данил Спиров.