Студентам ВВГУ рассказали о правилах использования электросамокатов

В ВВГУ прошло двухдневное мероприятие, направленное на профилактику и предупреждение дорожно-транспортного травматизма в студенческой среде. Сотрудники Госавтоинспекции Татьяна Зиборова и Кирилл Теплик обратили внимание студентов на необходимость соблюдения правил дорожного движения.

«Электросамокаты стали популярным транспортом, особенно у молодых. Но, к сожалению, далеко не все из них следуют правилам вождения. Поэтому цель нашей встречи – это воспитание культуры поведения на улице, в транспорте, правильное использование средств индивидуальной мобильности.  Важно понимать: катающиеся на электросамокатах - такие же участники дорожного движения, как водители, пешеходы и велосипедисты, поэтому должны знать и соблюдать относящиеся к ним правила дорожного движения», - сказал Кирилл Теплик.

В ходе мероприятия студентам рассказали об административной ответственности за нарушение ПДД, о внесении изменений в законы и штрафы и о важных правилах использования средств мобильности. Например, на одном самокате нельзя ездить вдвоем или перевозить грузы. Сотрудники Госавтоинспекции напомнили, что существуют зоны, отведенные для движения электросамокатов, нельзя ездить по пешеходным переходам создавая помехи прохожим. Также ребятам был показан профилактический фильм «Внимание на дорогу».

«Обучение студентов ПДД призвано подготовить дисциплинированного участника дорожного движения, способного обеспечить личную безопасность и окружающих его людей в условиях дорожно-транспортной среды», - отметила доцент кафедры экологии, биологии и географии Вера Макарова.

Сотрудники полиции пожелали молодым людям быть ответственными и не нарушать правила дорожного движения. По итогам встречи каждый студент сделал для себя вывод, что знать и соблюдать ПДД необходимо в первую очередь для того, чтобы не подвергать свою жизнь и жизни других людей опасности.

«Данные встречи были очень полезны и эффективны. Мы узнали много важной информации, особенно касаемо правил использования самокатов», - сказала студентка Софья Крючкова.

«Спасибо за такие лекции. Теперь я точно буду пристегиваться в машине и соблюдать все правила дорожного движения», - отметила студентка Валерия Блохина.