Гарри Поттер и тайны юрфака: в ВВГУ прошли юридические мастер-классы для школьников

Гарри Поттер и тайны юрфака: в ВВГУ прошли юридические мастер-классы для школьников

Приморское регионального отделение Ассоциации юристов России совместно с Институтом права ВВГУ провели в университете юридические мастер-классы «Мое дело» для старшеклассников Владивостока. 

Мастер-классы проходили в стилистике вселенной Гарри Поттера, но вместо лекций по защите от темных сил школьники окунулись в мир криминалистики, гражданского процесса, семейного и конституционного права. Каждая станция являлась факультетом школы Хогвартс: Гриффиндор, Слизерин, Пуффендуй, Когтевран. На каждой площадке была проведена мини-лекция и дано практическое задание, за которое можно было заработать баллы.

«На площадки мы привлекли практикующих экспертов, чтобы каждый школьник смог углубиться в мир права, познакомиться на практике со спецификой работы юриста. Главной целью, конечно же, является формирование правовой культуры у подрастающего поколения, ведь она оказывает влияние на развитие сознания и активности личности в разных сферах общественной жизни», - сказала председатель Совета молодых юристов приморского регионального отделения Ассоциации юристов России, выпускница ВВГУ Эвелина Ильяшова.

В завершении мероприятия школьникам выдавали сертификаты с заключением от распределяющей шляпы, к каким дисциплинам юридического профиля склонен каждый из участвующих.

По словам ребят, мастер-классы им понравились, они смогли на практике попробовать свои силы в качестве юристов и всерьез заинтересовались поступлением в Институт права ВВГУ.