ВВГУ получил грант размером более 6 млн рублей на реализацию акселерационной программы для студенческих стартапов

15 апреля 2024
ВВГУ получил грант размером более 6 млн рублей на реализацию акселерационной программы для студенческих стартапов

Акселерационная программа ВВГУ оказалась в числе победителей конкурса АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» и получила грантовую поддержку в размере 6,4 млн рублей.

Акселерационная программа ВВГУ – это современный инструмент развития инновационной университетской среды для быстрой разработки проектов и внедрения их в интересах заказчиков. Его ключевая цель – формирование у студентов профессиональных компетенций в области технологического предпринимательства и проектной деятельности, поддержка проектных команд и студенческих инициатив, усовершенствование их идей.

В результате реализации акселерационной программы «Формирование успешного предпринимателя в экосистеме безопасного пространства для жизни на Дальнем Востоке» планируется создание 55 студенческих стартап-проектов с потенциалом коммерциализации на рынке Национальной технологической инициативы Homenet при тесном сотрудничестве и взаимодействии с крупнейшими индустриальными партнерами.

 «Уникальный федеральный проект «Платформа технологического предпринимательства» начал работу в 2022 году, и мы уже применяли на своей площадке разные механизмы вовлечения студентов в технологическое предпринимательство. Участников ждут мероприятия совершенно нового формата, на которых студенты будут работать с экспертами, имеющими опыт в бизнесе, и учиться разрабатывать и запускать реальные стартап-идеи», – рассказала проректор по академической политике ВВГУ Ольга Батурина.

В ВВГУ формируется среда для развития предпринимательского потенциала студенческой аудитории. Участники акселерационной программы смогут прокачать навыки генерации идей, разработки проектов, продвижения предпринимательских инициатив для получения финансирования.

Партнеры проекта: Тихоокеанский государственный университет, Агентство стратегических инициатив, Институт проблем морских технологий ДВО РАН, РЖД, Приморский газ, Дальневосточная генерирующая компания, транспортная группа FESCO и другие крупные компании Дальнего Востока. 

Экспертами и трекерами проектных команд выступят аккредитованные специалисты, имеющие существенный опыт работы в акселерации индустриальных проектов.

Предполагается, что число обучившихся по данной акселерационной программе составит порядка 460 человек, а количество стартап-проектов, представленных по ее результатам, достигнет 55. Время проведения акселератора ВВГУ – с 16 сентября по 30 декабря 2024 года.

Персоны

Батурина Ольга Андреевна

Проректор по академической политике