Совещание ректора ВВГУ: первый семестр в университете пройден, на старте – приемная кампания

Совещание ректора ВВГУ: первый семестр в университете пройден, на старте – приемная кампания

Совещание топ-менеджмента университета началось с приятной темы – ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева от имени коллектива тепло поздравила с днем рождения директора Международного института окружающей среды и туризма  Галину Гомилевскую. Ректор высоко оценила ее вклад в развитие вуза, пожелала здоровья, благополучия и новых успехов.

Затем участники обсудили важные для развития вуза вопросы, связанные с реализацией стратегических проектов и решением актуальных повседневных задач.

Первый проректор ВВГУ Сергей Голиков рассказал о ходе ремонтных работ в новом корпусе ВВГУ по пр. Красного Знамени, 66, где предполагается разместить научно-учебные лаборатории Инженерной школы. Первый этап строительных работ завершен. Университетом подана заявка на выделение субсидий от Министерства науки и высшего образования РФ на сумму 372 миллиона рублей. Субсидия составит основу проведения следующего этапа реконструкции.

Проректор по академической политике Ольга Батурина сообщила, что пройден первый семестр, у студентов начинается аттестационная неделя. Ольга Батурина отметила,что  студенты-первокурсники завершили новый учебный курс для всех вузов — «Основы российской государственности», включенный в образовательные программы высшего образования в этом учебном году в рамках проекта «ДНК России». Первокурсники прослушали серию лекций, приняли участие в семинарах и во всероссийской акции «Достижения России». В качестве лекторов выступали ученые в области философии, истории, политологии и экономики.  Доцент кафедры русского языка Татьяна Борзова, доцент кафедры международных отношений и права Роман Гриванов, доцент кафедры экономики и управления Екатерина Султанова с энтузиазмом подошли к своей работе и приняли участие в конкурсе «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности», организованном Минобрнауки России совместно с Российским обществом «Знание». Победители будут объявлены уже 31 января 2024 года.

Ольга Батурина, обратила внимание, что у студентов есть возможность оценить работу преподавателей, которые вели дисциплины в осеннем семестре. Для этого необходимо заполнить анкету.

Директор департамента мониторинга и развития профессионального образования Людмила Кравченко проинформировала о реализация федерального проекта «Профессионалитет».
Напомним, что университет как победитель конкурса на предоставление субсидии на развитие образовательного кластера федерального проекта «Профессионалитет» получит грант на сумму 70 миллионов рублей из федерального бюджета в 2024 году на создание кластера «Туризм и сфера услуг». 
Обучаться по программам кластера «Туризм и сфера услуг» студенты будут в Колледже индустрии туризма и гостеприимства, который сформирован на базе Международного института окружающей среды и туризма.
Для обучения студентов будет отремонтировано почти 3 тыс. кв. метров учебных и производственных помещений по ул. Добровольского, 20  (Колледж сервиса и дизайна ВВГУ) и в главном корпусе на ул. Гоголя.
Также совместно с ведущими рестораторами Владивостока ВВГУ создаст и оборудует учебный ресторан  в здании бизнес-инкубатора (Добровольского, 20). Современное пространство будет использоваться не только для проведения практических занятий, но и для организации мероприятий.
Первый набор – 1320 обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования (СПО) – будет объявлен уже весной этого года.  
Как отметила Людмила Кравченко, уже началась работа по трансформации образовательных программ совместно с индустриальными партнерами.

Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева проинформировала о выделении университету дополнительных бюджетных мест по группе специальностей и направлений «Инженерное дело, технологии и технические науки».

– Контрольные цифры приема в вуз увеличиваются беспрецедентно, начиная с 2015 года, – подчеркнула Татьяна Терентьева. – За десять лет количество бюджетных мест в ВВГУ выросло в 2,5 раза. По укрупненной группе специальностей и направлений «Инженерное дело, технологии и технические науки» общее количество бюджетных мест в этом году увеличилось на 200 мест.

В ходе совещания было отмечено, что План набора обучающихся по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры на 2024/2025 год будет опубликован уже в январе 2024 года.

Среди других актуальных вопросов, затронутых на совещании, – участие команды ВВГУ в программе «Приоритет-2030», новая методика премирования директоров и преподавателей институтов, взаимодействие с выпускниками-амбассадорами университета, которые не только являются одним из главных составляющих репутации ВВГУ, но и несут в себе огромный потенциал для развития вуза.