В ВВГУ прошла встреча студентов с ветераном вооруженных сил

26 марта 2024 Открытая лекция
В ВВГУ прошла встреча студентов с ветераном вооруженных сил

Академический колледж ВВГУ организовал встречу студентов с ветераном вооруженных сил, капитаном первого ранга, подводником Тарасом Лаврентьевичем Москаленко.

Он поделился с ребятами воспоминаниями о своей службе, товарищах, с которыми выполняли сложные задачи. Рассказал о подводных лодках, их устройстве, о несении вахты и буднях подводников.

«Сколько себя помню, всегда хотел быть военным. Видимо, такое было время – только закончилась Великая Отечественная война, и народ понимал, что стране нужна мощная армия. Поступал я в ТОВВМУ имени С.О. Макарова, экзамены давались сложно, конкурс был пять человек на место, но я всё же прошёл и стал курсантом минно-торпедного факультета. Подарком судьбы до сих пор считаю стажировку на пятом курсе. Мне посчастливилось на борту дизельной подводной лодки выйти в Индийский океан для участия в учении «Океан». Задача у этой лодки была атаковать учебной торпедой надводный корабль», – поделился со студентами Тарас Лаврентьевич

Последние годы службы прошли у капитана первого ранга в учебном отряде подводного плавания ТОФ, где он передавал молодым матросам  свой бесценный опыт.  Вначале он командовал школой, где обучались специалисты для атомного флота, затем стал начальником школы техников ВМФ, которая готовила мичманов для подводных лодок.

В аудитории была тишина, ведь Тарас Лаврентьевич – хороший рассказчик, и все слушали с большим интересом. Ветеран прочитал студентам лекцию «Россия – моя Родина». Рассказал об истории нашей страны, её лидерах в разное время.  Ребята узнали и о современных героях. Познакомились с подвигами боевых офицеров, которые участвуют в специальной военной операции.

Студенты колледжа задавали много вопросов, а Тарас Лаврентьевич отвечал подробно и с удовольствием.

«Я хотел донести до студентов, что Родину свою нужно любить. И обязательно знать ее историю. Мне понравилось работать со студентами Академического колледжа. Ребята умные, активные. Правильно отвечали на все поставленные вопросы. Даже вступили со мной в полемику, почему русских не победить. Видно, что у них хорошее патриотическое воспитание», – сказал капитан первого ранга, ветеран вооруженных сил РФ Тарас Москаленко.