«Живое слово» Пушкина прозвучало в библиотеке ВВГУ во Всемирный день чтения вслух

«Живое слово» Пушкина прозвучало в библиотеке ВВГУ во Всемирный день чтения вслух

В первую среду марта ежегодно отмечается Всемирный день чтения вслух. Библиотека ВВГУ присоединилась к акции: более 30 студентов колледжа сервиса и дизайна ВВГУ прочитали произведения Александра Сергеевича Пушкина, со дня рождения которого в этом году исполняется 225 лет.

В начале мероприятия библиотекарь Вера Кавецкая провела для ребят литературную викторину «Жизнь и творчество писателя». А после участники прочитали свои любимые отрывки из известных произведений Пушкина. Например, студенты Семен Пешков и Ирина Никитина погрузили слушателей в любовный мир Евгения Онегина и Татьяны Лариной, сделав акцент на том, что люди начинают ценить других, только когда теряют.

«Пушкин внес огромный вклад в русскую и мировую культуру. Он способен воссоздать идеальное состояние души, а его любовная лирика – это особое звучание чувств», - считают студенты.

Дмитрий Горшенин прочитал стихотворение «Кавказ», выразив всё восхищение Пушкина этим местом. Алиша Рахматова - стихотворение «Няне», а Закир Мамедов прочитал одно из самых известных произведений автора - «Демон», передав все главные чувства лирического героя.  

 «Мы хотели, чтобы студенты прикоснулись к живому слову, послушали себя и других. Коммуникативная компетентность всегда начинается в малом кругу, когда ты можешь показать себя с другой стороны уже знакомым тебе людям. Тем более, когда читаешь сам, многое воспринимается по-другому. Подбирая произведения, ребята переживают те чувства, которые в них описаны. Я очень рада, что с горящими глазами ушли не только студенты, но и их наставники», - сказала Вера Кавецкая.

По словам преподавателя колледжа сервиса и дизайна ВВГУ Ирины Трушкиной, студенты с большим удовольствием приняли участие в чтениях. Они не только прикоснулись к литературному творчеству, но и получили опыт публичных выступлений. 

«Многие говорят, что молодежь больше не читает. Это не правда. Они читают. Причем и современные произведения, и классику, через которую обращаются к вечным темам и проблемам человечества. Истории, рассказанные Пушкиным, до сих пор актуальны и интересны для нового поколения», - отметила Ирина Трушкина.