«ВВГУ- первый предпринимательский»: школьники Владивостока смогли проявить свои бизнес-навыки

11 марта 2024 Абитуриентам
«ВВГУ- первый предпринимательский»: школьники Владивостока смогли проявить свои бизнес-навыки

Институт международного бизнеса, экономики и управления продолжает традиционную серию межшкольных баттлов по предпринимательству «ВВГУ- первый предпринимательский», направленных на развитие бизнес-компетенций и финансовой грамотности среди учащихся образовательных учреждений.

В отборочном туре встретилось более 60 школьников Владивостока из первой и второй гимназий, а также школы №17. Всё проходило в форме деловой игры - бизнес-симулятора, воссоздающего условия конкурентного рынка. Команды игроков получили в управление виртуальные производственные компании с одинаковыми стартовыми показателями. Их задача - распределить роли в команде и выработать стратегию и комплекс управленческих решений по её реализации в прямой конкуренции с другими участниками.

Бизнес-игра вызвала живой интерес у ребят. По словам организаторов, целью было не просто разобраться в механике игры и вспомнить базовые экономические понятия, но и повысить капитализацию своих компаний за три игровых года.

«Игроки распределяли ресурсы, закупали сырье, брали кредиты, производили и продавали продукцию на конкурентном рынке, инвестировали в развитие своих производств. Главное - это сделать своё предприятие самым успешным на рынке. Всё как в реальной жизни», -  рассказала ассистент кафедры экономики и управления ВВГУ Виктория Белоглазова.

Ведущими на отборочном турнире стали выпускница Института международного бизнеса, экономики и управления, серебряный призер кубка «Управляй», победитель в составе команды в номинации «Делаю» студенческого форума «Твой ход - 2022» Анна Горохова и третьекурсник Марк Ермаков.

Школьникам такие игры дают возможность больше узнать о своем лидерском потенциале и предпринимательских способностях. В конце марта пройдет суперфинал из команд-победителей отборочных турниров.

За фото благодарим Ульяну Ефименкову (студенческий медиацентр MediaWave).