Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева: наш журнал в ВАК даст больше возможностей для ученых

10 февраля 2024

Состоялось заседание редакционной коллегии журнала «Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета».

На заседании были подведены итоги деятельности журнала за 2023 год. Основным достижением стало включение научного журнала университета в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.

В заседании приняли участие: ректор ВВГУ, председатель редакционной коллегии Татьяна Терентьева, руководитель Института подготовки кадров высшей квалификации, гл. редактор журнала Александр Латкин, директор департамента научно-исследовательской работы Галина Петрук, зав. редакцией научных журналов Лидия Стрикаускас, профессора Нина Коноплева, Лев Мазелис, Сергей Сёмкин, Валентина Чернявская, Андрей Шеломенцев, ответственный секретарь редакции научных журналов Виктория Шамаева, зам. председателя редколлегии, профессор Алексей Мамычев.

– Произошло очень важное и радостное событие для всех ученых и аспирантов ВВГУ.  Результатом долгого, кропотливого труда команды нашего научного журнала «Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета», а также сотрудников Департамента научно-исследовательской  работы стало решение Высшей Аттестационной Комиссии включить издание в перечень рецензируемых научных журналов, – сказала ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева. – Этот статус журнала позволяет ученым нашего университета использовать издание в накоплении научного капитала, продвижении своих трудов и повышении научной результативности. Таким образом, сейчас два научных журнала, издаваемые ВВГУ – «Ойкумена. Регионоведческие исследования»  и «Территория новых возможностей.Вестник ВВГУ» входят в перечень ВАК. Редколлегии журнала на данном этапе необходимо обратить внимание на усиление качества публикационных материалов. Наша стратегическая задача – войти в ядро журналов РИНЦ.

Напомним, что в перечень ВАК журнала «Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета».  вошли научные специальности: 5.1.1. Теоретико-исторические правовые науки (юридические науки), 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика (экономические науки), 5.2.6. Менеджмент (экономические науки), 5.8.2. Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) (педагогические науки), 5.8.7. Методология и технология профессионального образования (педагогические науки).

Участники редакционной коллегии отметили, что за последние годы авторитет журнала и научный уровень статей значительно выросли. В 2023 году статьи на экономические, педагогические, юридические темы составили 54 % публикаций. Расширилась география авторов публикаций. По тематикам «Государство и право. Юридические науки» журнал занимает 52 место в рейтинге Science index из 331, «Народное образование. Педагогика» – 46 место из 281, «Экономика. Экономические науки» – 127 место из 415.
Журнал отмечен дипломом Дальневосточной выставки «Печатный двор 2023», включен в ведущую базу данных «Российские научные журналы».

На заседании были определены планы по развитию журнала на 2024 год, и поставлены задачи по повышению научного уровня журнала.

– Объединение научных журналов университета в структурное подразделение департамента научно-исследовательской работы – редакция научных журналов – дало новый импульс развитию их деятельности, – отметила зав. редакцией Лидия Стрикаускас. – Цели мы ставим высокие как для «Ойкумены», так и для «Территории новых возможностей». Есть куда развиваться, понятно, как и в какие сроки.

Редколлегия журнала «Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета» приглашает авторов к публикации в журнале. С требованиями к оформлению статей можно ознакомиться здесь.