Зачетные задания студентов Международного института окружающей среды и туризма ВВГУ – на реальных практических кейсах

28 декабря 2023 Обучение
Зачетные задания студентов Международного института окружающей среды и туризма ВВГУ – на реальных практических кейсах

Студенты 2 курса направления «Туризм» Международного института окружающей среды и туризма защитили задание по блоку «Проведение мастер-класса» в рамках дисциплины «Музееведение и экскурсионно-выставочная деятельность».

В рамках практического занятия, к которому студенты готовились несколько недель, участникам предстояло организовать и провести Новогодние мастер-классы и квиз, являющиеся логическим продолжением экскурсионных программ в музеях Владивостока.

- Нам была поставлена задача от преподавателя организовать защиты мастер-классов в новогодней тематике. Мы разделились на группы и придумали концепт мероприятия от А до Я. Наша команда проводила в лаборатории-ресторане института кулинарный мастер-класс по приготовлению канапе. Было выбрано три вида изделия: кораблик, как символ города у моря, снеговик и елочка. Я считаю, что подготовка и проведение подобного мероприятия – это отличный способ отработать навыки, которые мы получали сразу на нескольких дисциплинах в течение семестра, – поделилась студентка направления «Туризм» Вероника Ячменева.

Гостями мероприятия стали студенты 1 и 2 курсов Международного института окружающей среды и туризма, а также учащиеся Академического лицея ВВГУ.

- Это невероятно стать частью настоящего занятия на «вышке». Мы готовили вкусные канапе, раскрашивали новогодние шарики и даже создали красивые голограммы – вышло здорово! Я уже тут почти как дома, буквально год назад под руководством Галины Андреевны старательно проходила подготовку в институте к чемпионату «Профессионалы» в юниорской линейке, где сумела завоевать золотую медаль в региональном чемпионате. Также мы узнали, что после 9 класса институт будет осуществлять подготовку по направлениям в сфере туризма в Колледже индустрии туризма и гостеприимства. Для нас это отличная возможность погрузиться в профессию, – отметила ученица лицея Ксения Бубликова.

Гости «Новогоднего практикума» смогли принять участие не только в мастер-классах, но и выиграть памятные призы в квизе.

- Проведение мероприятия вызвало море впечатлений, но самый главный опыт, который мы получили – это наглядно увидели, что идея мероприятия и ее реализация – это не одно и то же. Мы проводили квиз "Год дракона и путешествий". Перед нами стояла задача: завлечь как можно больше людей, провести квиз и наградить команду-победителя. Раунды мы построили таким образом, чтобы создать «качели внимания». Было приятно видеть, как участники бурно реагировали, когда слышали знакомые мотивы песен из телепередач и игр. Было непросто, потому что самостоятельно мы такое организовывали в первый раз, но я получил незабываемый опыт. Тяжело в учении – легко в бою, как говорится, – выразил свои эмоции один из организаторов мероприятия Вячеслав Мирзоев.