Студенты ВВГУ и школьники Владивостока поучаствовали в новогодней «Модели ООН»

Студенты направления «Международные отношения» и пятиклассники владивостокской школы №9 с углубленным изучением языка на один день стали делегатами конференции ООН. На повестке дня у собравшихся был серьезный вопрос – прения по поводу меню для новогоднего стола!

В такой игровой и захватывающей форме студенты постарались рассказать будущим дипломатам, переводчикам, историкам и специалистам по международным связям об одной из самых крупных международных организаций, ее структуре и уставе.

Проводили «конференцию» студенты 4 курса направления  «Международные отношения»  Егор Неклюдов и Михаил Поршин. Ребята несколько лет подряд принимают участие в Дальневосточной и Московской международной Моделях ООН, где общаются только на английском языке.

Школьников и студентов объединили в две группы: одни представляли страны азиатского региона, а другие – европейского. Каждый делегат представлял интересы своей страны. Пятиклашки с энтузиазмом выступали за трибуной, предлагали свои варианты новогодних блюд, находили традиционные рецепты и старались учесть все нюансы, включая религию жителей разных уголков мира.

После прений и вопросов каждой стороне перешли к дебатам. Совместными усилиями и при поддержке старших товарищей ребятам удалось составить предложения по новогоднему меню, а затем написать финальную резолюцию, которая устроила каждого делегата.

По словам доцента кафедры философии и юридической психологии Романа Гриванова, университет старается налаживать отношения со школами с языковым уклоном. Благодаря подобным мероприятиям ребята узнают о перспективах трудоустройства, понимают, какую специальность смогут выбрать, поступая в вуз, что их ждет во время обучения.