«Основы российской государственности» в ВВГУ: студенты знакомятся с работой национальных проектов

5 декабря 2023 Обучение
«Основы российской государственности» в ВВГУ: студенты знакомятся с работой национальных проектов

Каждый из нас слышал о реализации национальных проектов в самых ключевых сферах жизни. Но как именно они функционируют, и кто отвечает за их правильную работу? О главных функциях нацпроектов и грантов, а также их юридическом сопровождении и проверке студентам рассказал начальник отдела сопровождения проектов агентства проектного управления Приморья, выпускник  кафедры экономики и управления  ВВГУ (направление «Государственное и муниципальное управление») Виктор Артемьев. 

Занятия с приглашенным экспертом включены в методику преподавания дисциплины «Основы российской государственности», которая реализуется в ВВГУ с сентября этого года. На лекции «Стратегическое планирование: национальные проекты и государственные программы», которая входит в состав четвертого раздела дисциплины, ребятам рассказали, в чем заключается работа специалистов, сопровождающих госпрограммы, и дали возможность поразмышлять о своей будущей профессии.

- Я старался сделать материал доступным для студентов. Моя главная задача не чтобы они выучили какие-то цифры и статьи закона, а чтобы они поняли, к чему можно и нужно стремиться в своей работе. Многие студенты – будущее органов исполнительной и законодательной власти как регионального, так и федерального уровня. Я буду очень рад, если эти ребята придут на муниципальную службу, - отметил Виктор Артемьев.

По словам доцента кафедры международных отношений и права Михаила Афонина, большинство студентов заинтересованы курсом, с большим вниманием слушают спикеров, задают вопросы. В новом году преподаватель настроен сделать свои дисциплины еще более интересными и познавательными.

- На мой взгляд предмет «Основы российской государственности» необходимо было начинать преподавать много лет назад. В последние 30 лет у нашей молодежи не было сформировано четкого понимания патриотизма, отечества. Этот курс помогает воспитывать в студентах любовь к Родине, к своей отчизне, - подчеркнул Михаил Афонин.

После лекции студентов ждала самостоятельная работа на практическом занятии. Ребята разделились на группы и постарались разобраться, с чего начинается проверка национального проекта, как целесообразно распределить бюджет. В процессе работы студенты сами отметили, что все проекты направлены на то, чтобы общество прогрессировало.

- Сегодня было интересно послушать про то, как создаются проектные программы. Такие проекты развивают среду, благодаря им город и весь край становятся лучше. Было полезно услышать новую информацию, - поделился впечатлениями студент 1 курса направления «Международные отношения» Максим Королев.

- Для гражданина России, который старается быть юридически грамотным, это было полезное занятие. Мне кажется, такие лекции будут интересны всем жителям страны, - считает студент 1 курса направления  «Международные отношения»  Матвей Токарев.

Напомним, у первокурсников ВВГУ, обучающихся по образовательным программам бакалавриата и специалитета всех направлений подготовки, появился новый предмет «Основы российской государственности». Дисциплина разработана и включена в учебные программы вузов в соответствии с поручением Президента РФ и направлена на формирование у обучающихся системы знаний, навыков, умений и ценностей, связанных с осознанием принадлежности к российскому обществу и развитием чувства гражданственности.