Историю делают люди: в ВВГУ прошла кинолекция

Историю делают люди: в ВВГУ прошла кинолекция

В ВВГУ прошло необычное занятие в рамках дисциплины «Основы российской государственности». В основу лекции вошел кинопроект Высшей школы кино и телевидения «От героев былых времен». В котором создатели показали планерку студенческого телевизионного проекта «СТУДиЯ», на которой редакция готовила специальный выпуск, посвященный защитникам Отечества. Ребята представили фрагменты фильмов о великих полководцах России.

По словам старшего преподавателя кафедры экономики и управления Валерии Комиссаровой, оригинальность этой лекции заключается в том, что в её основу лёг кинопроект преподавателей и студентов, которые с большим энтузиазмом и профессионализмом провели зрителей через основные вехи становления российской государственности, мастерски интегрировав в сценарий сюжеты легендарных фильмов советского и российского кинематографа.

«Историю делают люди. Именно этому была посвящена наша лекция: героям-полководцам, образцам государственного служения и исполнения своего долга перед обществом, людям, которые в разные годы испытаний стояли на страже российской государственности», - отметила Валерия Вячеславовна.

Создатели кинопроекта напомнили зрителям о героях России всех времен: Александре Невском, Петре I, Фёдоре Ушаковом, Михаиле Кутузове, Дмитрии Донском, Кузьме Минином и Дмитрии Пожарском и многих других людях, посвятивших свою жизнь службе Родине.

Во время занятия продюсер фильма «От героев былых времен» директор Высшей школы кино и телевидения Сергей Булах рассказал студентам о возможности участия в подобных проектах, что является замечательным шансом раскрыть свой потенциал и реализовать себя не только в учебной, но и творческой деятельности.

«Я считаю, что это уникальный опыт проведения лекции совместно с Высшей школой кино и телевидения. Ведь поводов для творческой реализации студентов предостаточно, особенно принимая во внимание многообразие и уникальность российской истории. Такой формат позволяет максимально замотивировать студентов. Это интересно, когда молодые ребята готовят информацию для таких же, как они», - сказала начальник управления развития образования Марина Арнаут.

Напомним, у первокурсников ВВГУ, обучающихся по образовательным программам бакалавриата и специалитета всех направлений подготовки, появился новый предмет «Основы российской государственности». Дисциплина разработана и включена в учебные программы вузов в соответствии с поручением президента РФ и направлена на формирование у обучающихся системы знаний, навыков, умений и ценностей, связанных с осознанием принадлежности к российскому обществу и развитием чувства гражданственности.

Персоны

Булах Сергей Павлович

Директор высшей школы телевидения