Сотрудники и студенты колледжа сервиса и дизайна ВВГУ отметили профессиональный праздник

3 октября 2023 Жизнь вуза
Сотрудники и студенты колледжа сервиса и дизайна ВВГУ  отметили профессиональный праздник

Во Владивостоке состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню среднего профессионального образования. Напомним, в 2022 году указом президента России Владимира Путина 2 октября объявлен профессиональным праздником педагогов и мастеров производственного обучения, а также всех, кто вовлечен в эту сферу. 

На праздничном мероприятии в Правительстве Приморского края собралось несколько тысяч педагогов, студентов и выпускников системы СПО Приморского края.

Интерактивную выставку мероприятия посетили глава региона Олег Кожемяко, министр профессионального образования и занятости населения Приморского края Сергей Дубовицкий, председатель Думы г. Владивостока Андрей Брик, первый заместитель главы администрации г. Владивостока Сергей Дмитриенко и другие руководители Правительства Приморского края, администрации города.   

На выставке были представлены викторины, мастер-классы и фотозоны по 10 направлениям среднего профессионального образования. ВВГУ сделал акцент на отрасль «Туризм и сфера услуг» –  новый образовательный кластер в рамках федерального проекта «Профессионалитет». 

В 2024 году в рамках федерального проекта «Профессионалитет» будет создано 8 зон по видам работ для отрасли «Туризм и сфера услуг». Сегодня ВВГУ является базовой организацией образовательного кластера среднего профессионального образования «Туризм и сфера услуг» в рамках ФП «Профессионалитет». В кластер «Туризм и сфера услуг» вошли 13 ключевых работодателей индустрии гостеприимства и 4 сетевых колледжа. Набор на программы  «Профессионалитета» начнется с 2024 года.

Колледж сервиса и дизайна ВВГУ представляли 4-курсница Алена Волкова, победительница чемпионата «Молодые профессионалы-2022» Приморского края,

3-курсник Арсений Морозов, призер регионального чемпионата  «Профессионалы-2023» в компетенции «Поварское дело» и мастер производственного обучения Наталья Шекеро.

 Студенты демонстрировали мастер-класс «Шоколадная фантазия».

–  Всех удивил наш шоколадный фонтан! Привлекли необычная подача и желание попробовать молекулярную кухню – икру из арбуза, сельдерея, ананаса, – поделилась Алена Волкова. – Конечно, в колледже мы изучаем и готовим и обычные блюда, но высокая кухня – наша фишка. Мы осваиваем новые технологии, такие как замораживание в жидком азоте, сувид (готовка в вакууме), темперирование шоколада и др. процессы кулинарии высшего класса.

Губернатор Приморского края заинтересовался новым направлением современной гастрономии, Олег Кожемяко вспомнил студенческие годы (глава региона тоже был студентом колледжа, учился во Владивостокском строительном техникуме) и посоветовал студентам рассмотреть возможности коммерческого использования своих умений, рассказал, что они с друзьями пекли торты на заказ.

Благодарность от главы города Владивостока получили преподаватели  Колледжа сервиса и дизайнаБондарь Светлана ВалерьевнаМясникова Ольга ВикторовнаСтефанович Елена АлексеевнаШаповалова Ольга Алексеевна.

За высокие достижения на творческих фестивалях и конкурсах Благодарственные письма Министерства культуры и архивного дела Приморского края получили студенты колледжа сервиса и дизайна ВВГУ в номинации: «Лучший творческий коллектив» – хореографический коллектив эстрадного танца «Lavinemi»–Щукина Анастасия и Логинова Софья.

Напомним, декада среднего профессионального образования будет проходить в Приморском крае в течение двух недель: в регионе состоятся различные активности и торжественные события, направленные на популяризацию и развитие СПО.