ВВГУ начал реализацию новой общеуниверситетской дисциплины «Основы российской государственности»

15 сентября 2023
ВВГУ начал реализацию новой общеуниверситетской дисциплины «Основы российской государственности»

У первокурсников ВВГУ, обучающихся по образовательным программам бакалавриата и специалитета всех направлений подготовки, появился новый предмет «Основы российской государственности». Дисциплина разработана и включена в учебные программы вузов в соответствии с поручением Президента РФ и направлена на формирование у обучающихся системы знаний, навыков, умений и ценностей, связанных с осознанием принадлежности к российскому обществу и развитием чувства гражданственности.

Марина Арнаут, начальник Управления развития образования ВВГУ:

– В основу нового курса положен принцип междисциплинарности, в нем соединены элементы философии, политологии, социологии, истории, юриспруденции, экономики, культурологии и психологии. Преподаватели, подготовленные к работе с курсом, ориентированы на возможность внесения собственных материалов и подходов, оставаясь в рамках концепции предмета. Более того, в рамках реализации курса активно будут привлекаться представители органов государственной власти, студенты смогут познакомиться с материалами курса не только в аудиториях, но и на разнообразных выездных мероприятиях (совместные походы с преподавателем в музеи, на театральные постановки, в места, представляющие несомненную культурную и историческую ценность). 

Мы побывали на первых занятиях по «Основам российской государственности» в аудиториях ВВГУ и пообщались с преподавателями и студентами.
 
Первокурсники Института права (направление «Международные отношения») не хотели расходиться и остались после лекции пообщаться с преподавателем – доцентом Кафедры русского языка, кандидатом культурологии Татьяной Борзовой.

Арина Беляева:
– Мне очень понравилось. Мы углубляемся в историю России и узнаём много нового. Это очень важно – мы должны знать свое прошлое, чтобы у нас было настоящее. Вот, жду, чтобы сказать преподавателю, какая она классная. Татьяна Александровна преподает на высшем уровне!

Маргарита Николаева:
– Считаю, что дисциплина была введена не зря, чтобы мы больше знали об истории России, знали наши ценности, законы.  

Елизавета Чеховская:
– Лекция была полезная, мы узнаём о завоеваниях, победах и поражениях, то есть основы всей нашей истории – от корки до корки.

Юлия Борзенкова:
– Я считаю, что этот предмет очень важен для нас, мы узнаём не только что произошло, но и почему произошло, как произошло, и для чего это произошло. 

Татьяна Борзова рассказывает, что подготовка к преподаванию нового предмета началась ещё в марте – конференции и семинары Минобрнауки, обучение на базе РАНХиГС и очень много самостоятельной работы:

– Я с июля работала буквально каждый день – готовила по одному слайдику. Я искала такие факты, которые интересны, которых не найдешь ни в одном учебнике, и ребятам это нравится! Это вызов моим знаниям, возможностям как педагога, вызов новому времени, в котором я нахожусь. Это курс о любви к Родине, а любовь начинается со своего родного дома, друга в детском саду, учителя. И чтобы понимать эти ценности в мелочах, нужно понимать большие ценности. Это курс о том, что должно быть незыблемо – человек и территория, на которой он живет. 

У нас на кафедре есть учебник для иностранцев «Россиеведение», и наши иностранцы знают Россию лучше, чем местные ребята! Эта дисциплина должна была бы лет 15 назад введена для родителей тех детей, которые находятся здесь.

У первокурсников Института международного бизнеса, экономики и управления (направление «Государственное и муниципальное управление») – практический семинар в форме викторины. Ведет занятие доцент кафедры экономики и управления, кандидат социологических наук Екатерина Султанова.

Максим Телешев:
– Эта дисциплина позволяет людям, которые учатся и будут участвовать в жизни государства, лучше знать его историю, понимать, на чем следует основываться и что мы должны продвигать в нашей стране.

Владимир Толмачев:
– Очень интересно, это просвещает студентов о русской культуре, российской государственности, это абсолютно не лишний предмет!

Арина Крылова:
– Это очень полезный предмет, который действительно развивает наш кругозор, мы больше узнаем о нашей стране. Преподаватель работает очень здорово!
 
Екатерина Султанова рассказывает, что аудитория воспринимает новую дисциплину с большим интересом:

– Курс еще «живой», в процессе обкатки, и сейчас у тебя руки раскрыты, ты применяешь какие-то творческие моменты и это находит отклик.

Предмет с одной стороны новый, но с другой стороны для меня очень близкий – основы становления государства, его символы и признаки. Не могу сказать, что сильно долго, но мне пришлось это структурировать, переработать и пересмотреть технологии. Мы используем игровые методы, которые позволяют вовлечь ребят в этот процесс, у них есть возможность высказать свою позицию, своё видение.

Эта дисциплина очень хорошо ложится именно на первый курс, потому что они приходят из школы, где им заложили определенные шаблоны, рассказывали, что вот это правильно, вот это неправильно. А мы формируем другие направления: возможность размышлять и предлагать, обсуждать и аргументировать. И когда ты начинаешь с ними диалог, спрашиваешь их мнение, они прямо раскрываются и чувствуют себя комфортно.