Будущие студенты Высшей школы кино и телевидения ВВГУ сдали творческие экзамены

27 июля 2023 Абитуриентам
Будущие студенты Высшей школы кино и телевидения ВВГУ сдали творческие экзамены

Преподаватели Высшей школы кино и телевидения ВВГУ подвели итоги творческих вступительных испытаний для направления «Телевидение». Каждый шестой абитуриент набрал максимальные 100 баллов. 

Будущие журналисты писали эссе на одну из предложенных тем: «Социальная сеть и журналист. Кто кого», «Самые важные темы сегодняшней журналистики», «Уйдут ли на пенсию журнал и газета», «Что такое современное российское телевидение». Пятая тема была свободной, и ее выбирали большинство.

Второй этап – видеокастинг: в телестудии ВШКТВ перед телевизионной камерой абитуриенты читали предложенный информационный текст, преподаватели оценивали дикцию, интонации, умение держаться в кадре.  На третьем этапе поступающие в Высшую школу кино и телевидения проходили  устное собеседование с преподавателями и предоставляли комиссии портфолио для ознакомления.

Из 112 ребят, проходивших испытания, 9 человек получили максимальную оценку в 100 баллов. По словам директора Высшей школы кино и телевидения Сергея Булаха, это отличный показатель.

– Эти ребята целенаправленно собирались поступать именно в наш вуз и на направление «Телевидение». У многих «богатое портфолио» с публикациями в печатных и интернет-СМИ, видеоматериалы с детских телестудий и даже первые бестселлеры, которые ребята собираются уже и издавать. В отличие от прошлого года, парней, поступающих на «Телевидение», больше, чем девушек. Нельзя не отметить высокий уровень общих знаний абитуриентов. Не было провальных ответов на собеседовании, все они умеют мыслить и рассуждать, –  рассказал директор  Высшей школы кино и телевидения  ВВГУ Сергей Булах.

По итогам вступительных испытаний к зачислению рекомендовано 63 абитуриента.

– Мы ждем ярких, талантливых и творческих абитуриентов, –  подчеркнула студентка ВШКТВ,  куратор групп 1 курса Влада Хакимова. – Научим всему: как держаться в кадре, как снимать и монтировать. Свои первые журналистские работы студенты начнут снимать уже в первые недели обучения. Их ждет практика на студенческом телевидении ВШКТВ «Студия».

Второй шанс имеется у тех абитуриентов, кто хочет поступить на направление «Телевидение» по договору,  –  3 и 17 августа, они могут сдать экзамены и  попасть в число счастливчиков.

Об итогах вступительных экзаменов смотрите в сюжете студенток ВШКТВ Алины Швайгерт и Алёны Зимбицкой.