Первый набор направления «Цифровой дизайн» защитился на «хорошо» и «отлично»

14 июля 2023
Первый набор направления «Цифровой дизайн» защитился на «хорошо» и «отлично»

Впервые состоялись защиты выпускных квалификационных работ у студентов  направления «Цифровой дизайн» Института креативных индустрий ВВГУ.

Заместитель Министра цифрового развития и связи Приморского края Анна Токарева, которая присутствовала на защите в составе Государственной аттестационной комиссии, отметила высокий уровень подготовки выпускников:

– Ребята меня покорили своими идеями и новизной. Мы здесь увидели и новые сайты для компаний и новые игры для детей, то есть разброс проектов был настолько интересный и неожиданный, ребята настолько углубились в каждую идею, настолько смогли проработать каждую концепцию и представить ее, что мы были просто польщены.

На защите присутствовали работодатели из сферы цифровой индустрии. Некоторых выпускников после получения дипломов уже ждут реальные предложения о трудоустройстве.

Елена Попова, директор направления маркетинга и дизайна iT-Wizards:
– Защиты очень понравились потому что работы не были оторваны от жизни. Не было таких, которые сделаны просто для галочки. Если немножко дать обратную связь и «допилить», то можно уже сайты запускать на контекстную рекламу, получать результат. Контакты пары ребят я себе сохранила, хотела бы посотрудничать с ними.

Ряд выпускников уже имеет работу, например, Тимофей Горбунов – веб-дизайнер на фрилансе, Александра Арсланова – преподаватель в детском технопарке «Кванториум». Их дипломы – это их реальная нынешняя работа.

– Тема моей защиты – разработка дизайна сайта для салона красоты, – рассказывает Тимофей Горбунов, – сравнение салона красоты с природными элементами. Когда люди видят что-то природное, это ассоциируется с красивым, умиротворенным, спокойным, и сайт должен быть таким же. Сейчас это начальная подготовка, затем по результатам переговоров с заказчиком будет дальнейшее развитие, в частности – адаптивный дизайн для мобильных устройств.

– Мой диплом – разработка концепта одностраничного сайта с обучающей игрой для мастер-класса с применением цифровых технологий и решений на основе искусственного интеллекта. Она была подготовлена для мастер-классов Кванториума, – рассказывает Александра Арсланова.

– Моя защита посвящена визуализации обучающей игры для школьников на тему «Увлекательная химия», – рассказывает выпускница Татьяна Шитова, – Игра как таковая пока не создана, но в дальнейшем я планирую разработать её. Игру можно использовать в школах для обучения детей, а можно и дома сесть поиграть.

Директор института Института креативных индустрий, кандидат технических наук, Инна Клочко:
– Нынешние выпускники ­­– особенные люди. Это дизайнеры с большой буквы, которые владеют многими компетенциями и аккумулируют их в одном продукте. Особенность их образования в том, в том, что технологии стремительно меняются, а вместе с ними и учебная программа.  

Заместитель Министра цифрового развития и связи Приморского края Анна Токарева:
– Креативная индустрия на Дальнем Востоке быстро развивается. Есть поручение Президента создать здесь IT кластер. Я надеюсь, что ребята пойдут по этому направлению, мы увидим их новые работы и будем гордиться тем, что в свое время мы их выпустили и дали им высокую оценку на дипломных защитах.

Персоны