Институт подготовки иностранных граждан ВВГУ проводил в большую жизнь выпускников 2022-2023 учебного года

Институт подготовки иностранных граждан ВВГУ проводил в большую жизнь выпускников 2022-2023 учебного года

На Подготовительном отделении для иностранных граждан 50 зарубежных слушателей завершили обучение по программе подготовки для дальнейшего поступления на различные специальности бакалавриата и магистратуры ВВГУ. В течение учебного 2022-2023 года иностранные обучающиеся изучали русский язык, математику, английский язык, обществознание.

Руководитель Института подготовки иностранных граждан (ИПИГ) Виктория Солейник отметила невероятно широкую географию контингента учащихся. В минувшем учебном году слушателями института стали граждане Китая, Южной Кореи, Японии, Индонезии, Лаоса, Таиланда, Монголии, Узбекистана, Ливии, Нигерии.

 – Мы работали как очно, так и в режиме онлайн, поскольку не все студенты смогли приехать из-за пандемии COVID-19, – говорит Виктория Солейник. – Хочу поблагодарить преподавателей института. В очных группах преподавали Светлана Карякина, Инна Ишмурзина, Валерия Петоян и Марина Троховцева. Лекции в режиме онлайн вели Марина Троховцева, Ольга Никифорова, Оксана Кулешова, Валерия Петоян и Любовь Чупахина.

– Это были первые очные группы после двухлетнего перерыва, – рассказывает преподаватель Светлана Карякина. – Студенты очень разные и по способностям, и по темпераменту, но они стали настоящей командой, подружились, помогали друг другу, часто вместе проводили свободное время. Поступать будут на разные специальности, некоторые – даже в магистратуру. Я уверена, что этот год останется в их памяти и в сердцах навсегда!

– Я просто счастлив, что приехал учиться в Россию, во Владивосток, в ВВГУ, – делится впечатлениями выпускник из Нигерии Виктор Огундиран. – За этот год мы стали одной семьёй. Преподаватели очень старались учить нас интересно, даже весело. Показали нам город, познакомили с традициями. Мы побывали в музеях Суханова, Арсеньева, музее Автомотостарины. Посетили Мемориал славы Тихоокеанского флота и легендарную подводную лодку С-56, Ворошиловскую батарею. Увидели маяк на Токаревской кошке, памятники Пушкину, Муравьеву-Амурскому, Высоцкому, Солженицыну. Это только то, что я смог сейчас вспомнить. Мы даже готовили блины! Спасибо вам, дорогие преподаватели!

– А мне очень запомнились наши праздники! – рассказывает выпускница из Индонезии Юлия Ондини. – Это всегда было неожиданно, разнообразно и очень весело: мы и на ложках играли, и яйца расписывали на Пасху, а на День толерантности писали фразу «Я тебя люблю» на всех языках. Это был какой-то фейерверк интересных событий! Мы рисовали, пели, читали стихи, даже танцевали. Спасибо всем, кто помог нам так интересно провести этот учебный год!

– Очень большим событием для меня стало участие в межвузовском международном фестивале «Я учусь в России», – рассказывает Бахшилло Салихов из Узбекистана. – Я играл роль Николая Гоголя в спектакле. Было очень интересно репетировать, выступать. Может быть, пойду в артисты! Шутка! Хочу поблагодарить всех преподавателей за то, что смогли создать неповторимую атмосферу на уроках, подружить нас. Выразить признательность сотруднику института Виктору Егупову за постоянное внимание, помощь, организацию экскурсий и мероприятий. Надеюсь, что дальнейшая учёба в ВВГУ будет такой же радостной и запоминающейся.

– Мы постарались, чтобы не только учёба, но и выпускной запомнились нашим слушателям, – рассказывает ведущий специалист отдела социальной и культурной адаптации ИПИГ Виктор Егупов. – Была организована замечательная экскурсия на Корабельную Набережную и в Нагорный парк. А какое чаепитие провели! 5 видов пирожков, 3 вида рулетов. Посмотрели слайд-шоу с фотографиями этого года. Понравилось не только студентам, но и нам, сотрудникам и преподавателям! Желаем нашим выпускникам успешно учиться на выбранных специальностях, обрести новых друзей, достичь высот в профессии, стать счастливыми и успешными людьми! В добрый путь!