Это не просто, но мы идем вперед – ректор ВВГУ Татьяна Терентьева об итогах завершающегося учебного года

4 июля 2023
Это не просто, но мы идем вперед – ректор ВВГУ Татьяна Терентьева об итогах завершающегося учебного года

На заседании Учёного совета ВВГУ подвели итоги уходящего учебного года 2022-2023. Ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор  Татьяна Терентьева представила обстоятельный аналитический обзор главных событий в жизни вуза.

На высоте рейтинга

В Национальном рейтинге российских университетов-2023, который ежегодно составляют эксперты Международной информационной группы «Интерфакс», ВВГУ входит в Топ-100 лучших.

Из 39 вузов Дальнего Востока в топовой сотне расположились только три из них – два федеральных (ДВФУ и СВФУ) и ВВГУ.

- В этом году ВВГУ вновь сохранил свои позиции в Топ-100 отечественных университетов и подтвердил высокое качество знаний, которые мы даем студентам, заняв первое место в ДФО и 28 место в России по такому знаковому параметру, как «Образование». Этот результат – наша гордость и сильная мотивация, чтобы и дальше повышать эффективность образовательной деятельности, - сказала  Татьяна Терентьева.

Ректор также отметила сильные позиции в рейтинге по параметрам «Исследования, Инновации» - у ВВГУ третье место в ДФО, и высокую оценку образовательной программы по направлению «Государственное и муниципальное  управление» - ВВГУ вошел в Топ-50 лучших университетов России, которые готовят профессионалов для этой сферы.

Больше профессий: от горного дела до архитектуры

В этом году ВВГУ получил лицензию на подготовку специалистов по ряду приоритетных направлений. Это Архитектура, Строительство, Автоматизация технологических процессов и производств, Мехатроника и робототехника, Инноватика,  Горное дело, Педагогическое образование.

Прошли государственную аккредитацию такие популярные  направления, как Физическая культура и Адаптивная физическая культура.

До конца 2023 года планируется лицензировать еще шесть инженерных направлений подготовки и специальностей.

Татьяна Терентьева особо подчеркнула, что ВВГУ постоянно расширяет количество  программ высшего образования (в 2021 году появилось пять новых программ, в 2022 –восемь, в 2023 – 11), но это не погоня за цифрами, а четкое следование приоритетам государства и запросам экономики, в первую очередь региональной, которая остро нуждается в инженерно-технических кадрах, педагогах, айтишниках.

Где учился, там и пригодился

Татьяна Терентьева привела позитивные цифры по трудоустройству выпускников ВВГУ: 70% из них остаются жить и работать в Приморском крае, 82% - в ДФО. Показатель трудоустройства молодых специалистов, получивших образование в «вышке» ВВГУ, составляет 84 %. Это еще одно подтверждение правильности курса университета на практическую ориентированность, проектную работу, формирование пула индустриальных партнеров, постоянное взаимодействие с региональной властью и бизнесом.

По словам  Татьяны Терентьевой, сегодня в числе партнеров ВВГУ 55 ведущих предприятий Приморья, государственных и муниципальных органов, образовательных и других социокультурных учреждений. Взаимодействие с коллегами строится через реализацию совместных проектов, заключение целевых договоров на подготовку специалистов, формирование грантовых программ, организацию стажировок студентов.

Наука и личности

Татьяна Терентьева по достоинству оценила результативность университетской науки.

- Ученые нашего университета занимаются перспективными, инновационными проектами, которые представляют безусловный интерес для государства, выигрывают крупные гранты на их реализацию, повышают статус науки в университете, привлекают в науку молодежь, - сказала ректор ВВГУ. Она также отметила высокие научные достижения и выразила благодарность учёным ВВГУ - директору Института информационных технологий доктору технических наук  Карине Шахгельдян, директору Института цифровой экономики и бизнес-аналитики доктору экономических наук  Льву Мазелису, профессору кафедры математики и моделирования доктору экономических наук  Константину Солодухину, профессору кафедры теории и истории российского и зарубежного права доктору политических наук  Алексею Мамычеву, заведующей научной лабораторией  Александре Филиповой, профессору кафедры философии и юридической психологии доктору педагогических наук  Валентине Чернявской.

В выступлении ректора нашли отражении практически все знаковые этапы, которые способствовали процессам трансформации университета, усилению своих позиций как одного из ведущих вузов на Дальнем Востоке России.

Итоги работы коллектива вуза прокомментировал президент ВВГУ доктор экономических наук, профессор  Геннадий Лазарев:

- Это первый отчет Татьяны Валерьевны в новом статусе – ректора ВВГУ. Год назад наш университет еще носил имя ВГУЭС. Время показало, что мы идем в правильном направлении. Год был результативным. У Владивостокского государственного университета высокие рейтинги, серьезные успехи и хорошее будущее.

Татьяна Терентьева и  Геннадий Лазарев поблагодарили коллектив ВВГУ за качественную работу, любовь к своему делу и университету.