Результат первой недели приёмной кампании в ВВГУ - 1500 заявлений о поступлении

27 июня 2023
Результат первой недели приёмной кампании в ВВГУ - 1500 заявлений о поступлении

На минувших выходных выпускники школ получили аттестаты и в ближайшую неделю ожидается большой наплыв абитуриентов, которые поступают на обучение по программам высшего и среднего профессионального образования в институты и колледжи ВВГУ. 

- Приемная кампания началась 20-го июня. В первую неделю заявлений было не очень много (школьники сдавали ЕГЭ). Тем не менее, на все направления подготовки у нас сейчас порядка 1500 человек заявления подали, - рассказывает Сергей Голиков, первый проректор ВВГУ, кандидат технических наук, доцент. – На этой неделе планируется оживление, поскольку теперь выпускники школ имеют на руках аттестат – главный документ, который требуется для поступления.

Сергей Голиков отметил, что в этом году в ВВГУ открылись новые направления: «Строительство», «Горное дело», «Нефтегазовое дело», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Мехатроника и робототехника», «Техносферная безопасность», «Архитектура».

- Сейчас государство очень большое внимание уделяет инженерным специальностям. В этом году очень много бюджетных мест у нас - пожалуйста, приходите, учитесь, - говорит Сергей Голиков. – Так же на особом контроле у государства - повышение качества подготовки педагогических кадров, и в этом году по решению губернатора Приморского края Олега Кожемяко нам дополнительно выделено 100 бюджетных мест на педагогические направления. Можно заключать сразу целевой договор со школами, с муниципалитетами, где сами ребята сейчас живут, и получать бесплатное качественное образование в нашем университете, проходить практику, быть полезным обществу, и делать хорошую профессиональную карьеру.

В «Зимнем саду» и в «Точке кипения» ВВГУ к услугам абитуриентов - всё необходимое для оформления документов и консультирования. 

– В приемной кампании заняты волонтеры, как правило - студенты первокурсники, которые недавно были в роли абитуриентов. Они могут на своем опыте рассказать об учебном процессе, объяснить, чем отличается школа от университета, - говорит Дмитрий Квашнин, студент ИМБЭУ ВВГУ. - Встречаются ребята, которые еще не определились в выборе, им помогают представители кафедр на информационных стендах в Зимнем саду.

Некоторые абитуриенты приходят в университет самостоятельно, некоторые с родителями. Вот что нам рассказали гости ВВГУ, которые уже решили, куда будут поступать, и заняты подачей документов:

- Сомнений в выборе не было, поступаю на специальность «Гостиничное дело» (системный администратор), - рассказывает абитуриент Макар Орлов, выпускник школы из Владивостока. - Полагаю, что после обучения работу найду без особого труда. Здесь очень помогают, главное - самому не стесняться спрашивать.

- Мы отдали предпочтение ВВГУ, - говорит мама абитуриентки Надежда Осадчая. - Вуз интересный, живой, молодежный, поэтому мы идем сюда учиться. Нас подробно проконсультировали по поводу Академического колледжа, помогли заполнить анкеты. Осталось заключить договор и начать учиться.

В нынешнем году абитуриентам, поступающим в вуз с высокими баллами ЕГЭ, будут выплачивать именные стипендии. Алина Ушанова - из числа «высокобалльников» - поступает в Высшую школу кино и телевидения:

- Решила получать образование по примеру отца. Он был журналистом, сейчас преподает. Хочу узнать, как работает телевидение и в будущем сама там работать. Была здесь на Дне открытых дверей, увидела улыбчивых людей, хочу быть в их компании.

Подать документы в ВВГУ можно тремя способами: в личном кабинете на сайте университета, через сервис «Поступай в ВУЗ онлайн» на портале «Госуслуги», или принести лично в приемную комиссию. ВВГУ ждет абитуриентов с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00. По субботам приемная комиссия работает с 9:00 до 14:00.  Подробности – на сайте ВВГУ в разделе «Поступление».

Сюжет о приёмной кампании в ВВГУ смотрите на телеканале «Россия 1» 29.06.23 в 21:05 и 30.06.2023 в 14:30, а также на телеканале «Россия 24» 29.06.23 в 22.00 и 30.06.23 в 08:00.