Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева встретилась со студентами за завтраком

15 июня 2023 Жизнь вуза
Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева встретилась со студентами за завтраком

Состоялся традиционный «Завтрак с ректором ВВГУ». В этот раз гостями  Татьяны Терентьевой стали студенты, успешные в научной, общественной и творческой деятельности. Большинство - победители и призеры XIII Евразийского экономического форума.
Знакомьтесь:

 Наука – увлекательно, интересно, перспективно

Разговор за чашкой кофе получился интересным и непринуждённым. Ребята рассказывали о себе и своих научных проектах, делились планами на будущее, задавали вопросы ректору, в том числе неудобные, спрашивали совета и предлагали собственные решения.
Первым делом разговор зашел о науке и возможностях, которые она открывает молодым.

- Наука – занятие не только интересное, увлекательное, но и перспективное, -  сказала  Татьяна Терентьева. – Наш университет открывает большие возможности для молодых ученых. В ВВГУ сильные научные школы, хорошие научные руководители, мы всегда рядом, помогаем достичь серьезных научных результатов, поощряем повышенной академической стипендией или именной стипендией ВВГУ, компенсируем расходы на поездки для участия в конкурсах.  

Татьяна Валерьевна посоветовала ребятам продолжить учебу и занятия наукой в магистратуре ВВГУ. «Вас с особым нетерпением буду ждать в магистратуре, - сказала ректор, обращаясь к Евгению Башурову и Андрею Горбоносу. – У нас пока немногие защищаются по IT-технологиям.  Давайте дадим старт кандидатским диссертациям в айти-сфере.

Андрей Горбонос  уже собрался поступать в магистратуру – на прикладную информатику, изучать «Искусственный интеллект и машинное обучение в управлении и принятии решений».

 Исследования – в практику

Дана Макарова, третьекурсница Института маркетинга и коммерческой деятельности ВВГУ, рассказала ректору о проекте, с которым участвовала  в Евразийском экономическом форуме. Девушка проводила исследования качества сайта нашего университета.
Татьяна Валерьевна информацию оценила, отметив, что это, безусловно, ценные материалы, их обязательно стоит использовать, чтобы сайт ВВГУ стал еще более интересным, разноплановым, актуальным для всех, сохраняя при этом официально заданные параметры.

Никогда не сдавайся

Алексей Нешатаев и Александр Щербаков сначала поделились информацией радостной – как единственные из Приморья вышли в финал конкурса «Моя страна - моя Россия» в номинации «Моя гостеприимная Россия» и получили возможность участвовать в ПМЭФ-2023.
 Потом заговорили о грустном: много времени ушло, чтобы найти группу поддержки.
Татьяна Валерьевна отметила упорство ребят и то, что они всё-таки добились своего, но посоветовала учиться эффективно презентовать свои инициативы – руководителям, единомышленникам, инвесторам.

Играть и работать в команде

Роман Бутынец успевает учиться, заниматься наукой, играть в баскетбольной команде ВВГУ. Татьяна Валерьевна предложила Роману подумать об академической и управленческой карьере. У молодых сотрудников ВВГУ хорошие научные и карьерные перспективы, достойная, конкурентная зарплата.
Роман поинтересовался у ректора, планируется ли открыть военную кафедру в университете.
- Над этим мы сейчас активно работаем, -  сказала Татьяна Валерьевна. - Кафедра будет с морским уклоном.  Планируем заключить  сетевой  договор с Дальрыбвтузом. Первый набор в следующем году. Рассчитываем на 30 бюджетных мест.

С первого курса – в председатели

Сергей Сергутин рассказал ректору, как работает Студенческое научное общество ВВГУ. Он возглавил его совсем недавно, но очень быстро вошел в курс дела, освоился, наладил важные коммуникации, дошел даже до ДВО РАН и, похоже, всерьез увлекся новой общественной работой. Обещает, что уже к концу года досконально разберется во всех тонкостях управления и развития общества.
Татьяна Валерьевна отметила, что ответственная должность председателя студенческого научного общества – отличный старт в профессию и карьеру.

После завтрака

Завершился завтрак приятной процедурой - вручением Благодарственных грамот ректора. Как обычно, на рассмотрение руководителю вуза переданы все проблемные вопросы, которые были заданы на встрече.

Остались впечатления

Дана Макарова:
- Я получила максимально приятный отклик от общения с ректором. Даже не подозревала, что все пройдет на такой доброжелательной ноте. Спасибо Татьяне Валерьевне, что ответила на актуальные для студентов вопросы, дала  полезные советы, в том числе самый главный для меня: нужно не просто достигать цель, но идти дальше, преодолевая все барьеры, используя все возможности. 

Сергей Сергутин:
- Всё прошло прекрасно. Мы увидели ректора не просто как официальное лицо, а личность, человека, который понимает, что важно, что интересно студентам и, самое главное, готов не только выслушать, но и решать проблемы.
Понравилось, что Татьяна Валерьевна легко идёт на открытый контакт. Порой было ощущение, что она тоже студентка. Мы разговаривали с ректором на равных, откровенно, не формально, и это очень ценная штука.

Роман Бутынец:
- Хотелось бы выразить благодарность за возможность участия в таких мероприятиях, поскольку удалось поговорить с ректором университета, выяснить интересующие вопросы, а также услышать мнение людей, которые вызывают уважение, по поводу личностного развития и построения карьеры.
Меня максимально интересовал вопрос, связанный с военной кафедрой. Важно было услышать, что принять участие в отборе на поступление, можно будет независимо от того, учится студент на бакалавриате или в магистратуре.

Андрей Горбонос:
- Было крайне интересно пообщаться как с Татьяной Валерьевной, так и со студентами, узнать в каких направлениях они развиваются, что думают об университете. Вдохновило напутствие ректора - использовать все шансы и не опускать руки. Мы это увидели на примере парней-магистрантов.

 Евгений Башуров:
- Мне встреча очень понравилась. Не пожалел, что принял участие. Мы общались на различные темы. Было интересно и полезно послушать про реальные ситуации из жизни студентов. Отметил заинтересованность Татьяны Валерьевны в положительных изменениях для университета и поддержке действительно стоящих идей наших студентов. Если говорить о настроении встречи, то присутствовать на ней было легко и весело. С радостью повторил бы такое событие.