МедиаСаммит помогает студентам ВШКТВ вливаться в профессию

15 июня 2023
МедиаСаммит помогает студентам ВШКТВ вливаться в профессию

8 и 9 июня прошел десятый Дальневосточный МедиаСаммит, который посетили журналисты, PR-специалисты и блогеры со всей России. Всего в программе МедиаСаммита было проведено более 80 мероприятий: дискуссии, мастер-классы, презентации, круглые столы, лекции.

В рамках МедиаСаммита студенты Высшей школы кино и телевидения побывали на всех мероприятиях, взяли интервью у экспертов и обсудили с коллегами с федеральных телеканалов будущее медиасообщества. 

В первый день саммита состоялась премьера документального фильма «Формула Теплюка», который сняли студентки четвертого курса ВШКТВ направления «Телевидение» Елена Сабодаш и Арина Саргсян. Дипломная работа выпускников посвящена Валерию Теплюку­ – декану факультета журналистики ДВГУ, доктору филологических наук, профессору.

Перед началом показа со вступительной речью выступила ректор ВВГУ Татьяна Терентьева.

–  10 лет назад мы открыли совершенно новую программу  подготовки в области медиакоммуникаций – «Журналистика и цифровые мультимедиа». Тогда у нас не было ни лабораторной базы, ни оборудования, но было желание сделать что-то в этой отрасли. Сейчас, спустя 10 лет, мы понимаем, что этот эксперимент удался. Сегодня мы выпускаем студентов, которые работают практически на всех центральных каналах России. Конечно, это заслуга наших преподавателей во главе с директором Высшей школы кино и телевидения Сергеем Булахом. Сегодня  мы радуемся огромному количеству побед наших студентов и выпускников на профессиональных конкурсах.  Мы гордимся каждым из них, – сказала ректор ВВГУ Татьяна Терентьева.

Важной частью на МедиаСаммите стала церемония награждения победителей конкурса журналистского мастерства «Золотое перо Приморья. Открытие».

Документальная лента студентов ВШКТВ Арины Сарксян и Елены Сабодаш «Формула Теплюка» заняла первое место в номинации «Конкурс видеопроектов. Документальный фильм».
Студент ВШКТВ второго курса направления «Телевидение»  Михаил Сизов победил в номинации «Конкурс видеопроектов. Проморолик», второкурсники Евгений Климов и Даниил Курбаков получили дипломы победителей в номинации «Конкурс видеороликов. Игровой фильм». Творческое объединение «ВВГУси-лебеди» выиграло в номинации «Конкурс видеороликов. Научно-популярный фильм», а студентка четвертого курса Влада Хакимова стала победителем в номинации «Конкурс печатных работ».

Студентам Высшей школы кино и телевидения  удалось взять интервью у политиков, организаторов МедиаСаммита, экспертов и журналистов.  Влада Хакимова обсудила с главой г.Владивостока Константином Шестаковым будущее нашего города, а студент ВШКТВ Максим Брилёв узнал, откуда у документалиста и журналиста Сергея Брилёва интерес к морской тематике.

Об итогах десятого МедиаСаммита смотрите в специальном выпуске студенческого проекта «СТУДиЯ» 17 июня в 16:00 на YouTube- канале Высшей школы кино и телевидения.