ВВГУ открывает современную лабораторию автоматики и робототехники

10 мая 2023
ВВГУ открывает современную лабораторию автоматики и робототехники

Уже этой осенью Владивостокский государственный университет ждут большие перемены: к традиционным для вуза направлениям подготовки добавятся новые – инженерные специальности.

Программы подготовки будут продолжать инновационную модель практико-интегрированного обучения, которая реализуется в ВВГУ на протяжении последних 10 лет. Для этого вуз не только привлекает к работе опытных педагогов, но и готовит для студентов высокотехнологичные лаборатории.

Одна из них – лаборатория автоматики и робототехники. Она станет неотъемлемой частью обучения студентов направлений «Автоматизация технологических процессов и производств»  и  «Мехатроника и робототехника» и позволит им не только ознакомиться с базовыми принципами работы различных мехатронных и робототехнических устройств, но и самим прикоснуться к созданию различных автоматизированных линий, программных систем и механизмов, которые будут использоваться на реальных предприятиях.  

Интеграция науки, образования и производства

Обучать студентов, моделировать с ними проекты и претворять их в жизнь будут известные ученые Института автоматики и процессов управления и Института проблем морских технологий ДВО РАН. Преподаватели постоянно работают над собственными передовыми научными исследованиями, выигрывают многочисленные гранты (в том числе и международные), реализуют внедренческие проекты и привлекают к ним молодых ребят.

- Автоматизация и робототехника - самые передовые области инженерии на сегодняшний день. Они активно развиваются во всем мире, в том числе на Дальнем Востоке. Острие этого направления – интеллектуальные информационные технологии. Это «мозги» всех устройств, которые используются на предприятиях и в других сферах человеческой деятельности. Чем «умнее» устройство, тем выше качество продукции и производительность компании, - говорит кандидат технических наук, заведующий лабораторией автоматики и робототехники Александр Зуев.

Именно созданием «электронных мозгов» и будут заниматься студенты. Для этого лабораторию оснастят самым передовым оборудованием: роботами, мехатронными и автоматизированными комплексами, компьютерами, контроллерами, системами технического зрения и другими устройствами.

Весь образовательный процесс будет сосредоточен на практике: уже с 3 курса студенты вместе с преподавателями смогут создавать продукцию, которую будут использовать предприятия-партнеры из Приморья и других регионов России. Важно, что заказчиком может выступать компания из абсолютно любой сферы: от гостиницы или банка - до завода или фабрики.

- В лаборатории мы занимаемся не просто теоретическими разработками, а доводим их все до конкретного практического использования. Сотрудничая с предприятиями и вовлекая в эти процессы студента, мы даем человеку возможность с этим багажом знаний и умений идти на работу, - считает доктор технических наук, профессор, заведующий лабораторией робототехнических систем Института автоматики и процессов управления ДВО РАН Владимир Филаретов. – У нас есть примеры, когда после университета выпускники внедряли свои разработки и достигали больших успехов на предприятиях.

Работая в лаборатории, студенты учатся программированию, взаимодействию с аппаратными средствами, изучают электротехнику и механику и даже учатся создавать компьютеры.

Работа = творчество

Как отмечает Александр Зуев, Приморье – бурно развивающийся регион, который остро нуждается в перспективных и хорошо подготовленных кадрах. Благодаря современному подходу к образованию, участию в международных конференциях, стажировкам и практикам, студенты смогут найти применение своим знаниям сразу после университета.

- У нас очень много конкретных примеров внедрения уникальных передовых разработок на предприятиях Дальнего Востока. Например, на заводе Дальприбор был создан уникальный робототехнический комплекс для механической обработки различных деталей. Этот комплекс был оснащен техническим зрением и интеллектуальной системой управления. Сейчас его дальнейшим развитием успешно занимаются наши выпускники. За эти внедрения наш коллектив в 2019 году был удостоен премии Правительства в области науки и техники, - отмечает Александр Зуев.  

При этом ребят не ограничивают в выборе направления, в котором они будут развиваться. Профессор Владимир Филаретов уверен, что обучение на данных направлениях – это в первую очередь творчество, где каждый сам решает, что для него интересно.

Работа над созданием лаборатории в ВВГУ уже началась. Постепенно она будет заполнена всем необходимым для обучения и работы. Полноценный учебный процесс в стенах лаборатории начнется у студентов направлений «Автоматизация технологических процессов и производств»  и  «Мехатроника и робототехника» на старших курсах.

Персоны

Филаретов Владимир Федорович

Ведущий научный сотрудник

Зуев Александр ВалерьевичЗуев Александр Валерьевич

Заведующий научной лабораторией