Преподаватель колледжа ВВГУ Наталья Марченко прошла в полуфинал Всероссийского конкурса «Лига лекторов»

19 апреля 2023 Преподаватели

Наталья Марченко – фотограф, преподаватель Колледжа индустрии моды и красоты ВВГУ прошла в полуфинал Всероссийского конкурса «Лига лекторов».
«Лига лекторов» - это масштабный конкурс для просветителей, в рамках которого преподаватели со всей страны соревнуются в публичных выступлениях. Мы пообщались с Натальей и узнали подробности об её участии.

–  Как Вы узнали о конкурсе «Лига лекторов» и почему решили принять участие?

– Я очень хочу быть полезной своей стране и родине. Искала информацию в интернете о различных проектах и узнала о конкурсе Российского общества «Знание». Общество создано в 1947 году,  деятели науки, культуры, педагоги, инженеры и другие представители интеллигенции приезжали в деревни с целью распространения политических и научных знаний среди населения. И сегодня просветительская организация работает по такому же принципу: ученые и преподаватели ездят по стране с лекциями. Мне захотелось принять участие в таком проекте.

На первом этапе я дистанционно прислала свою лекцию, было всего на этом этапе 9000 участников из всех регионов страны. Это было довольно-таки сложно, потому что на каждую лекцию дается ограниченное время, и нужно постараться уложить всю информацию в 20-минутное видео.

После первого этапа меня пригласили в следующий тур. Этот этап уже проходил очно, в течение двух дней участники выступали перед комиссией. Комиссия формировалась так, чтобы присутствовали специалисты по теме выступления лектора. Меня слушали маркетологи и экономисты, которые были компетентны в моей области и задавали интересные вопросы по теме лекции.
Я волновалась, было очень много профессионалов. Всего на данном этапе выступило 2000 человек. Мне удалось пройти  в следующий тур!

Следующий тур проходил онлайн на всю Россию перед жюри. Не обошлось без происшествий. В момент моей лекции, которую, кстати, попросили провести на час раньше моего положенного времени, у меня сломался микрофон. Но все прошло успешно. Я вышла в полуфинал среди 12 конкурсантов Дальневосточного федерального округа!

Полуфинал проходил во Владивостоке (повезло!) с 11по 13 апреля. Я выступила с лекцией «Компоненты языка фотографии : цвет, свет и композиция», за которую в дальнейшем будут голосовать онлайн.

–  С какими еще темами лекций Вы выступали на конкурсе?

–  Я рассказываю про искусство фотографии, про рекламную фотографию. О том, что на данный момент фотография является языком визуальной коммуникации. Также, была затронута тема о том, как создается рекламная фотография, её правила и пути развития. Рассматривали тренды в рекламной фотографии.

–  По Вашему мнению, какими качествами должен обладать лектор в наше время?

–  Я думаю, что хороший лектор это множество профессий в одном лице – стендапер, психолог, профессор в области своих знаний. Современные студенты с трудом воспринимают формат лекции, которая идет полтора часа. Поэтому передо мной стоит задача – удержать внимание и донести актуальную информацию так, чтобы меня не только слушали, но и услышали. Необходимо постоянно развиваться и совершенствовать свои навыки. Мне важно, чтобы мои студенты могли полученные знания применить в своей профессиональной деятельности.

Участники финала Всероссийского конкурса «Лига лекторов», который пройдет в Москве, будут известны в начале мая.
Мы желаем Наталье Марченко удачи!

Прямую трансляцию выступления Натальи Марченко в полуфинале смотрите здесь.

Наша справка:

Наталья Марченко – преподаватель Колледжа индустрии моды и красоты и Института креативных индустрий ВВГУ, член Союза фотохудожников России, член Евразийского Художественного Союза, а также член Российского общества «Знание».
У Натальи Марченко в 2022 году была персональная выставка в Новой Третьяковской галерее. В 2023 году прошла персональная выставка в Гостином дворе в Москве, посвященная личным проектам. Преподаватель ВВГУ стабильно входит в Топ-300 лучших  фотографов России.
Студенты Натальи Марченко регулярно участвуют в конкурсах, выставках, активно развивают видеоискусство. Студентка колледжа Анастасия Ильина в этом году получила «Приз зрительских симпатий» в конкурсе «Научных видеофильмов» ВВГУ. Студенты колледжа вошли в топ-10 лучших видеофильмов этого конкурсаАнастасия Емашова стала призером в Международном фестивале фото и видеотворчества имени А. Невского, где конкурсантов оценивали преподаватели ВГИК и ГИКиТ.
Большое количество талантливых выпускников стали преподавателями ВВГУ: Алиса Чернышова, Александр Горбачук, Адам Домбраускас, Мария Мифтахова и др.

За помощь в подготовке материала благодарим студентку ЗБРК-19 Маргариту Антипину.