Студентка ВВГУ стала победительницей Дальневосточного конкурса научных работ в области нотариата

13 сентября 2022 Награды и победы

В сентябре в Приморской краевой филармонии состоялось награждение победителей конкурса на лучшую студенческую работу в области нотариата среди студентов образовательных организаций Дальнего Востока, посвященный памяти основателя современного нотариата Приморского края Виктора Прищепы. Первое место среди 12 участников заняла студентка  Института права  ВВГУ Татьяна Семкина.

Целью конкурса стало привлечение широкого круга талантливой молодежи к научным исследованиям в области нотариата. Вместе со своим научным руководителем, доцентом  кафедры гражданско-правовых дисциплин  Марией Вронской Татьяна исследовала тему «Наследование цифровых финансовых активов».

- Эксперты отметили, что тема нашей работы очень современна и актуальна. Действительно существует потребность в изучении цифрового нотариата, к специалистам уже обращались наследники с просьбой включить в состав наследства криптовалюту, которая была в собственности у умершего, - рассказала Мария Вронская. – Президент приморской краевой нотариальной палаты Наталья Егорова отметила, что в работе Татьяны есть также реальные методические рекомендации, определяющие правила оформления наследственных прав, в которые вошли цифровые активы.

Участие в церемонии награждения победителей Конкурса принял президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик. Среди приглашенных гостей были Исполняющий обязанности Первого вице-губернатора Приморского края – Председателя Правительства Приморского края Дмитрий Мариза, председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик, а также представители нотариальных палат Красноярского края, Амурской области и других образований Дальневосточного федерального округа.

Благодарностью за участие в конкурсе получили также студентки Института права ВВГУ Марина Еременко и Екатерина Старовойтова. Помощь в написании и защите исследовательских работ им оказала кандидат исторических наук, доцент  кафедры теории и истории российского и зарубежного права  Алла Тимофеева.
Как было отмечено близкими Виктора Прищепы и нотариусами Приморского края, проведение конкурса студенческих работ в области нотариата – это лучшая память о замечательном человеке и профессионале своего дела.