Как Pokemon Go, только с мусором: студентов ВГУЭС приглашают на «Чистые игры»

Как Pokemon Go, только с мусором: студентов ВГУЭС приглашают на «Чистые игры»

Командные соревнования по очистке зеленых территорий состоятся во Владивостоке 14 мая на пляже Кунгасный. Пакет организатора для проведения игр выиграла команда амбассадоров Центра волонтеров ВГУЭС.

Всероссийский экологический проект «Чистые игры» – мероприятие, в котором участники соревнуются в сборе и сортировке мусора и выигрывают призы. В Приморье его проводят с 2017 года, за это время участие в соревнованиях приняли около 400 человек, которые собрали более 2000 мешков мусора.

Чтобы качественно провести такой необычный субботник, представители Центра волонтеров ВГУЭС прошли специальную четырехдневную подготовку с лекциями, мастер-классами и воркшопами. Для добровольцев университета это будет первый опыт проведения подобных мероприятий, но в своих силах они уверены.

«Участникам нужно будет заранее зарегистрироваться на сайте «Чистых игр» и собрать команду. Но можно зарегистрироваться и самостоятельно, а уже на месте объединиться с другими участниками, – рассказывает о проекте главный организатор «Чистых игр» во Владивостоке, представитель Центра волонтеров ВГУЭС Анна Андронюк. – Игра проходит 1,5 часа. За это время нужно будет собрать и правильно рассортировать как можно больше мусора. На финише количество отсортированных отходов будут подсчитывать волонтеры».

Участников также будут ждать разнообразные активности. Например, своп, кофе-брейк с едой и напитками от известных заведений города, а также специальные номинации: экозагадки, экометкость и «Лучшая находка», в которой команды придумывают историю самого необычного предмета, обнаруженного ими во время соревнований.

«Все команды получат дипломы, а также футболки, шоперы и кружки-непроливайки с символикой проекта. Кстати, те, кто придут на соревнования с личной кружкой, могут получить дополнительные баллы. Чистые игры – не просто скучный субботник, а удовольствие для себя и помощь природе», – считает Анна Андронюк.

Старт «Чистых игр» будет дан 14 мая в 11:00. Для участия необходимо заранее зарегистрироваться на сайте. Мешки, перчатки и другой необходимый инвентарь выдадут на площадке.