Школьники в роли программистов на Профильных сменах ВГУЭС

28 марта 2022 Абитуриентам

Познавательные каникулы на мастер-классах "2D-анимация" и "SMART-технологии"

Школьники в роли программистов на Профильных сменах ВГУЭС

Старшеклассники Владивостока – будущие абитуриенты ВГУЭС, провели самые познавательные весенние каникулы на “Профильных сменах” от Кафедры Информационных технологий и систем. 16 участников попробовали себя в роли программистов на мастер-классах  “2D-анимация”  и “SMART-технологии”

Руководителем данных “Профильных смен” стал Артем Попутько, заведующий Лабораториями интеллектуальных систем Кафедры Информационные технологии и системы. Занятия “2D-анимация” проводила Евгения Соболевская, доцент Кафедры ИТС и преподаватель дисциплины “Инженерная и компьютерная графика”. Профильную смену «SMART-технологии» представлял Валентин Тарасов, ведущий инженер Кафедры Информационных технологий и системы ВГУЭС, преподаватель дисциплины "Интернет вещей"

–Ребята познакомились с основами 2D-анимации и 12 принципами анимации. Мы подробно изучили программу Adobe Animate и в общих чертах Adobe Photoshop – второстепенную программу для подготовки персонажа, которого в дальнейшем они анимировали, – рассказывает Евгения Соболевская.

Многие школьники уже имели опыт работы в Adobe Photoshop и рисовали, с помощью графического планшета и стилуса, а вот с программой анимации встретились впервые. Татьяна и Ксения, ученицы 9 класса 73 школы г. Владивостока поделились впечатлениями о мастер-классе:

-Подобные занятия помогают попробовать свои силы в новых программах. Ранее мы никогда не создавали ничего в Adobe Animate. В будущем планируем связать свою жизнь с веб-дизайном и думаем, что разные анимированные элементы очень пригодятся в этом деле.

Валентин Тарасов на Профильной смене «SMART-технологии» рассказал ребятам удивительные истории про людей, которые первыми создали умные устройства, с кого началось внедрение умных технологий в нашу жизнь. Среди проектов также обсуждали работы студентов IT-института ВГУЭС, эко-дома в Питере, проект первого российского человекообразного робота Skybot F-850 и его последователя «Теледроида», беспилотного доставщика Яндекс и многие другие.

-За эти 2 дня ребята получили базовые знания о SMART-технологиях. Познакомились с общими подходами: что такое умные устройства, как они работают, для чего используются, - поделился Валентин. -На занятиях у ребят появилась возможность понять специфику работы оборудования программистов, с помощью которого наши студенты образовательных программ  09.03.02 Информационные системы и технологии и 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи. Профиль: Интернет-вещей и оптические системы и сети разрабатывают устройства, программируют  дистанционное управление, автоматизацию процессов:

  • Phenix contact starter kit. Микроконтроллеры, как мини компьютеры для различных вычислений. На их базе основана Лаборатория интеллектуальных систем Кафедры Информационных технологий и систем.
  • MyRio. Учебное устройство для проектирования встраиваемых систем. Инженерная среда с виртуализацией процессов реальных устройств. На их основе можно придумать задачу для автоматизации какого-либо процесса, чтобы воплотить физически в жизнь. 
  • LabView. Среда программирования  для управления программируемых процессов, которые созданы на MyRio. 

Больше всего школьников интересовали возможности в IT-сфере, кем можно работать, сколько получать, какие бонусы сейчас появляются у айтишников? Были любопытны  технические моменты - как устроен интернет, как он передается из Владивостока на другой край земли и т.д.? 

Умные устройства уже среди нас, они интегрируются в нашу жизнь, но очень малыми шажками. Работы в данной сфере очень много. Масса интересных направлений, проектов, возможностей и участники мастер-класса это прекрасно понимают. Макар и Трофим ученики 10 класса 23 школы г.Владивостока уже давно решили поступать на IT-направление:

-Мы постоянно участвуем в Профильных сменах ВГУЭСа. На этот раз решили освоить навыки программирования, многое узнали про приборы, датчики. С таким ещё нигде не сталкивались, т.к. только начали вникать в "айтишные" моменты. Кстати, потихоньку изучаем язык программирования Python. И теперь понимаем как и где его можно применить.

Профильные смены - это ежегодный проект от Центра “Абитуриент” ВГУЭС, который позволяет школьникам попробовать свои силы в разных тематических направлениях. Будем рады вновь встретиться с будущими айтишниками на Кафедре Информационных технологий и систем. Желаем всем удачи в освоении IT-технологий - это мир огромных возможностей для вас и ваших друзей.