Более 2000 абитуриентов стали участниками Дня открытых дверей ВГУЭС

Кафедра Информационных технологий и систем провела для гостей Экскурсию в Лабораторию интеллектуальных систем и лекцию IT-тренды

Более 2000 абитуриентов стали участниками Дня открытых дверей ВГУЭС

Во ВГУЭС прошел весенний День открытых дверей, который собрал около 2000 абитуриентов Приморского края. В рамках мероприятия Кафедра Информационных технологий ВГУЭС представила несколько ознакомительных площадок. В холле "Зимнего сада" была зона профориентирования и консультирования гостей от нашей кафедры, гостей приглашали на Экскурсию в лабораторию интеллектуальных систем и на лекцию "Тренды в IT".

Консультирование старшеклассников и их родителей по всем вопросам о 4 образовательных программах и правилах поступления в IT-институт ВГУЭС проводила команда представителей кафедры: заведующая Кафедрой Информационные технологии и системы Елена Валерьевна Кийкова, заведующий лабораториями кафедры Артём Попутько, лаборант Максим Пивкин, гр. БИК-19-01 Инфокоммуникационные технологии и системы связи. Интернет-вещей и оптические системы и сети, студентки Даша Зинкевич и Лина Клюшенкова, гр. БИН-21-1 Программная инженерия.

Конечно, интересно узнать о впечатлениях школьников, ведь в университете они бывают не каждый день. Дарья, ученица 11 класса, 52 школы г. Владивосток, рассказала о своих карьерных мечтах и планах:

-Сегодня я многое узнала про IT-направления, причем меня очень интересует разница между всеми специальностями вашей кафедры. Хочу после окончания универа создавать игры. Меня привлекает гейм-дизайн и 3D-моделирование. Благодаря программированию я смогу воплотить мечту в жизнь. Это будет большой игровой проект с историями из жизни. Игра - это создание визуального огромного мира. Это тоже часть повествования. Я базово знаю программы по моделированию, но серьезно пока не занималась. Сегодня я поняла, что было бы круто уже начинать разбираться в графических программах.

Экскурсию в Лабораторию интеллектуальных систем проводили заведующий лабораториями Кафедры Информационные технологии и системы Артем Попутько и лаборант Иван Шевченко. Посетителями были не только школьники, но и студенты Академического колледжа ВГУЭС. Максим учится там на направлении Системное администрирование и он поделился впечатлениями от посещения:

-Пока только разбираюсь чем отличаются 4 направления обучения в IT-институте. Но экскурсия в лабораторию “Умный город” заинтересовала меня тем, что наглядно видно - как я, будучи специалистом в IT-сфере, могу влиять на огромные части города. Думаю, что принесу много пользы людям, если пойму, как автоматизировать любые процессы и устройства. Я учусь и работаю в сфере IT. Всё у меня крутится вокруг программирования. Работать во время обучения нужно обязательно. Причем, конечно, в смежной сфере с учебой. Это оказывает особенное влияние на развитие интересов, закрепляет навыки и позволяет более глубоко копаться в себе и выяснять что хочется изучить более детально. Уже решил, что буду получать высшее здесь во ВГУЭС на Кафедре Информационных технологий и систем

Среди абитуриентов большой популярностью пользовалась лекция “Тренды в IT”, которую проводил Артём Евстифеев, старший преподаватель Кафедры Информационных технологий и систем. Лекция построена не только на IT-трендах, но и на рейтинге высокооплачиваемых, востребованных профессиях. Стоит заметить, что потребность в таких специалистах с каждым днем только возрастает.

- Я не просто рассказывал о трендах в IT-сфере и многих бонусах для сотрудников IT-компаний. Наглядно провел параллель между трендами и учебными планами Кафедры Информационных технологий и систем. Мы готовим и направляем студентов именно в этом актуальном фокусе. Вопросы от абитуриентов в основном касались направлений обучения нашей кафедры, чем они отличаются и в рамках каких учебных программ изучаются или есть уклон в современные тренды. Особенно интересны были интернет вещей и обработка больших данных (Big data), Для многих родителей было важно, чтобы учебный процесс их детей шел складно. Для этого они хотели приобрести специальное оборудование. Я успокоил их волнения и сказал, что кроме компьютера, ноутбука для домашнего обучения - больше ничего не нужно. Большинство ноутбуков справятся с задачами программирования, есть конечно, ноутбуки для офисной работы, но это не наш вариант. В аудиториях и лабораториях университета предоставляются компьютеры и оборудование, которые соответствуют последнему слову техники.

В этом году бюджетных мест на IT-вышке ВГУЭС больше на 15%. 139 студентов смогут изучать трендовые IT-направления на бюджете. Желаем нашим абитуриентам-айтишникам удачно подготовиться и сдать экзамены. До новых встреч в университете. Если у вас остались вопросы об образовательных программах Кафедры Информационных технологий и систем - можете задать их Менеджеру Института Информационных технологий ВГУЭС Виктории Осипенко (WhatsApp 89510107211). Вопросы по условиям поступления помогут решить в Центре "Абитуриент" 8 (423) 240-40-23.