Поздравляем студентов 2-3 курса с защитой Проектной деятельности на второй контрольной точке осеннего семестра!

24 января 2022 Обучение
Поздравляем студентов 2-3 курса с защитой Проектной деятельности на второй контрольной точке осеннего семестра!

С 17 по 21 января 2022 г. на Кафедре Информационных технологий и систем ВГУЭС студенты 2-3 курса защитили более 40 проектов на Второй контрольной точке Проектной деятельности. Проектная деятельность — это дисциплина, позволяющая на практике применить знания по специальностям, поработать в команде и отрабатывать бесценный навык презентации своих продуктов. Проекты “айтишников” были представлены в тематике VR-технологий, интернета вещей, программирования на основе платформы Arduino и т.д. 

Ежедневно на защитах присутствовали руководители и кураторы проектов, заказчики и эксперты. При чём экспертами были представители разных Кафедр ВГУЭС, а также компаний Приморского края. Возможность прислушаться к рекомендациям специалистов разного рода деятельности, относительно доработки концептов, часто продвигает многие команды на новый уровень. Среди экспертов были внешние представители: 

  • Алексеев Сергей Сергеевич, главный специалист 1 разряда отдела технологий Электронного Правительства, управление информационно-программного обеспечения администрации г. Владивостока;
  • Куприн Данил Викторович, консультант информационного центра Избирательной комиссии Приморского края;
  • Суворов Василий Александрович, ведущий специалист отдела поддержки пользователей, Сервисный Центр Феско.

Суворов Василий Александрович поделился отзывом о проектах и отметил бесценность опыта, который сейчас получают студенты в универе:

-Представленные технологии весьма современны и актуальны: чат-боты, интернет вещей, интерактивные гиды - у всех на слуху. Самое важное, что я для себя отметил, многие команды были очень заинтересованы поставленными перед собой задачами. Они начинающие специалисты и защиты такого плана - отличный старт, чтобы прокачать себя в презентации продукта, в работе с командной и с заказчиком. На своем примере могу показать - как выручает такая практика выступлений и получение обратной связи. Я тоже выпускник ВГУЭС. Заканчивал “Прикладную информатику”. Её особенность в том, что в дипломе насчитывается более 50 дисциплин. За 4 года мне “начитали” очень много различных направлений. Мне нравилось изучать IT-мир широко. В проектах смело совмещал многие технологии. После окончания универа, имея такую широкую базу, мне было легко вести коммуникацию со смежными специалистами, понимать требования заказчика и руководства. Оставалось только глубоко "копать" в тематике, которой касалась моя должность.

В вузе я никогда не старался быть первым во всем, заработать лучшие оценки. Все силы и энергию направлял на самое значимое для меня. В итоге - всё кипело в руках. Поэтому каждому студенту желаю внутренней мотивации на СВОИ интересы, на личный IT-путь. Тогда всё будет легко и интересно. 

Проектная деятельность длится не один год, вплоть до 4 курса. Многие концепты постепенно перерастают в полноценные дипломные работы. Например, любопытный проект “Разработка модульной системы отслеживания наличия и распознавания товарных позиций” или “Smart-полка”. Инициатором является Ковырнев Михаил из группы БИК-18-01 образовательной программы 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи. Профиль: Интернет-вещей и оптические системы и сети. Руководитель проекта Белоус Игорь Александрович, кандидат физико-математических наук, доцент Кафедры Информационные системы и технологии. Проект прикладной, перспективный и подает большие надежды с коммерческой точки зрения. Михаил рассказал о выборе направленности проекта, планах в реализации и продвижении данного продукта:

-С каждым днём "цифры" в нашей жизни становится всё больше, но желание потрогать продукт руками у людей никуда не денется, и я не исключение. Ни один запущенный программный продукт не вызывал у меня столько радости и удовлетворения, как готовый работающий прототип. Мозги многих из нас лучше воспринимают вещи, которые можно повертеть в руках, а не представлять себе, где-то за экраном, в виде нулей и единиц. IoT-проекты, вроде Smart-полки, прекрасно передают дух нашего времени. Симбиоз современных цифровых технологий и желания человека держать что-то в рукахМы наметили глобальные планы по доработке и продвижению “полки”. Собрав обратную связь от экспертов комиссии, сейчас начали работу над ошибками. В первую очередь, мы приняли решение поменять аппаратную платформу с Arduino Uno на ESP32, которая обладает несколькими преимуществами: энергоэффективность, компактность, интегрированные беспроводные модули. Для создания прототипа мобильного приложения и веб-интерфейса продукта - в нашу команду приглашаем программистов. 

На первой контрольной точке эксперты предложили идею партнерства с крупным производителем. Думаем, что это отличная идея - интегрировать Smart-полку в существующую экосистему с готовой базой клиентов и прочими возможностями крупной компании. Думаем над вариантами реализации.

Студенты со 2 курса только набирают обороты в реализации своих идей на проектной деятельности. Весьма успешно защитилась команда под руководством лидера Костенко Ильи из группы БИС-20-01 направления 09.03.02 Информационные системы и технологии. Их проект называется "Интерактивный выставочный стенд, на основе платформы Arduino. Возьми себя в руки". Это роботизированная рука с подвижными механизмами, распечатанными на 3D-принтере, и открытым корпусом для ознакомления с принципом работы системы.  Прототип планируется демонстрировать на Дне открытых дверей 19 марта 2022 г. и на ежегодном Фестивале “НАУКА 0+”Илья Костенко поделился впечатлениями от защиты и планами по развитию проекта:

-В проектной деятельности самое интересное - это собираться всей командой вместе и решать поставленные задачи. В процессе отладки механизмов для корректной работы мы многое разбирали и собирали заново - это было увлекательно, хотя и сложно. Самым трудным этапом можно назвать - выступление на защите.

Успешно справиться с проектом нам помогло грамотное планирование и распределение обязанностей. Пока одни ребята собирали механизм, другие - писали код. 3D- принтер был у одного из участника нашей команды. И нам пришла отличная идея - применить его в нашем проекте. На следующем этапе доработки “руки” мы будем подключать перчатку контроллер. Пока, это основная задача, согласованная с руководителем проекта Сачко Максимом Анатольевичем. 

Зав. Кафедрой Информационные технологии и системы Кийкова Елена Валерьевна поздравила студентов с защитами и пожелала отличных презентаций в будущем, ведь у второго курса будет продолжение дисциплины Проектная деятельность, а у третьего - на горизонте защита дипломных работ:

- Поздравляю всех с защитами проектов на Второй контрольной точке. Сегодня вы продемонстрировали работу, которая длилась целый семестр. Видно, что многие учли предложения по отзывам заказчиков, рекомендации экспертов с первой контрольной точки. Это позволило вывести проекты на другой уровень. Желаю всем удачи в реализации идей. Смело продвигайте проекты, применяйте свои знания и возможности университета на практике.