«Облачные технологии» во ВГУЭС – новая компетенция VII Регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

21 декабря 2021 Чемпионаты WorldSkills
«Облачные технологии» во ВГУЭС – новая компетенция VII Регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

В Приморском крае проходит VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). Во ВГУЭС соревнования проходят по 10-ти компетенциям, в числе которых новая для региона – «Облачные технологии».

Соревнования проводятся в инновационной мастерской, официальное открытие которой состоялось 18 ноября этого года. Студенты Колледжа сервиса и дизайна создают облачные инфраструктуры для компаний и собственных проектов, используя  программное обеспечение лидеров мирового рынка – Amazon Web Services, Microsoft Azure и Google Cloud Platform.

Главный эксперт компетенции «Облачные технологии» Роман Реуцкий сообщил, что пять участников  – студенты ВГУЭС специальности «Компьютерные системы и комплексы»:

– Участникам необходимо развернуть полноценную корпоративную сеть предприятия. Для этого создаются сервер, веб-сервер и привязанное к ним веб-приложение. Если при переходе по ссылке страница веб-приложения не открывается, то считается, что конкурсант не выполнил задание. Для веб-приложения важно создать синхронизированную базу данных, публичные и частные IP-адреса, учитывая архитектуру сети. 

Участница Чемпионата, студентка 4-го курса специальности «Компьютерные системы и комплексы» Анастасия Назарко отмечает, что стала конкурсантом для получения опыта, пополнения портфолио и повышения конкурентоспособности на рынке труда:

– Все модули довольно сложные, заведомо знаешь, что не успеешь выполнить задание на сто процентов из-за ограниченного количества времени.

Эксперты оценивают работу участников используя следующие критерии: безопасность инфраструктуры, оптимизация затрат, надежность и масштабируемость, эксплуатационная эффективность.  

Испытания по компетенции «Графический дизайн» проходят шесть студентов. Главный эксперт компетенции Виктория Назаренко рассказала, что конкурсанты выполняют верстку книг для детского издания, создают фирменный стиль, работают над созданием упаковки. Одно из нововведений Чемпионата – работа в Adobe Experience Design:

– Задание второго модуля – сделать мобильное приложение. Все участники показали высокие результаты, сразу чувствуется хорошая подготовка.   

Чемпионат – хорошая возможностью показать уровень своих знаний и подготовиться к будущей профессии.

Фотографии: специалист отдела проектов и программ Юлия Коток