МИТГ ВГУЭС: международный стандарт образования и трудоустройство за рубежом

МИТГ ВГУЭС: международный стандарт образования и трудоустройство за рубежом

Международный институт туризма и гостеприимства ВГУЭС реализует программы, направленные на развитие как международного, так и внутреннего туризма. Международный туризм характеризуется двумя основными направлениями: выездной туризм и прием иностранных туристов. Сейчас туристическая отрасль на отдельных направлениях международного туризма стабилизируется и открываются традиционные для российских туристов направления: Турция, Кипр, Греция, Египет, Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) и на сегодняшний день показатели по этим направлениям практически достигли доковидного периода.

Какие компетенции формируются у студентов Международного института туризма и гостеприимства ВГУЭС по направлению подготовки «Туризм»? Отвечает директор Международного института туризма и гостеприимства, кандидат экономических наук Галина Гомилевская:

— Мы предлагаем усиленный английский язык, в том числе в профессиональной сфере. Также на базе Института действует филиал Альпийской школы туризма и с 2021 года технологии Швейцарской школы включены в основную образовательную программу «Туризм» и «Гостинично-ресторанный бизнес». В нашем институте привлекательны для студентов традиционные стажировки за рубежом (Кипр, Сайпан, Гуам, Таиланд, Китай) и по России в ведущих сетевых отелях («Sheraton», «Hilton Hotels & Resorts», «Marriott International», «Azimut Hotels», «Novotel»). 

По инициативе МИТГ пять лет назад была создана турагентская фирма «ВГУЭС-ТРЭВЕЛ» и за это время студенты побывали в туристических поездках в Японию, Китай, Корею, по России, включая Москву, Санкт-Петербург, Хабаровск, о. Сахалин, Республику Алтай, где ребята смогли сочетать возможности профессионального роста, участия в событийных мероприятиях, научных конференциях, знакомство с туристским достопримечательностями этих территорий. Это позволяет нашим студентам формировать эффективное портфолио для получения стипендий по различным направлениям.

Международный институт туризма и гостеприимства ВГУЭС — инициатор проведения ряда мероприятий международной направленности. Деловое событие международного уровня Морской форум, проводимый совместно с администрацией Приморского края, позволил увеличить количество круизных заходов в г. Владивосток с 5-ти до 18-ти в период с 2015 по 2019 годы. Также этот фактор создал возможность прохождения глубоких стажировок для студентов МИТГ при приеме круизных туристов. Институт является соорганизатором международного Тихоокеанского туристского форума (ТТФ) со дня его основания и проводит различные мероприятия на площадках ТТФ.

Шесть лет подряд наш институт проводит телемост «Туризм: Восток&Запад» на английском языке с университетами Кореи, Японии, Китая, Швейцарии, Греции, России. Это дает студентам огромный стимул осваивать английский как язык поликультурного общения в туризме, поскольку со стороны турбизнеса идет запрос на специалистов с глубоким знанием именно английского языка. На кафедре туризма и экологии 25% сотрудников имеют образование, связанное со знанием английского языка, в том числе сертификаты IELTS и дипломы Швейцарской школы туризма «ALPINE CENTER».

При организации обучения экскурсионному делу мы активно привлекаем профессиональных переводчиков. Общественная аттестация гидов-переводчиков и экскурсоводов была введена в 2018 году, а с 2022 года аттестация станет обязательной. Институт является членом оргкомитета и комиссии общественной и государственной аттестаций, а также проводит подготовку и повышение квалификации для экскурсоводов и гидов-переводчиков.

Выпускники МИТГ после прохождения различного рода стажировок занимают достойные позиции в России и за рубежом:

Галина Якимова работает управляющим отелем Surfrider Resorts Hotel (о. Сайпан);

Никита Ушаков является управляющим отелем «Пушкин» (г. Москва);

Ирина Беланова и Юлия Чернова долгое время работали в логистической компании (КНР);

Мария Самойлова работает гидом-экскурсоводом для российских и англоязычных туристов (Чехия);

Светлана Угнивенко продолжила обучение в Китае и сейчас работает в гостиничном бизнесе. 

— Туристическая отрасль обладает высокой степенью гибкостью и легко приспосабливается к постоянно меняющейся реальности, — отмечает директор Туристско-информационного центра Приморского края Ольга Гуревич. — Поэтому сразу, как только были даны послабления, международный туризм стал возвращаться. В среднесрочном периоде ситуация должна стабилизироваться и международные потоки восстановятся, так как российскому туристу всегда интересно отдыхать за рубежом.