Будь готов к труду и обороне вместе со ВГУЭС: 2021 год объявлен годом комплекса ГТО

11 марта 2021 Спорт
Будь готов к труду и обороне вместе со ВГУЭС: 2021 год объявлен годом комплекса ГТО

В связи с 90-летием создания Всесоюзного комплекса ГТО Министерство спорта России объявило 2021 год – отраслевым годом ГТО. В настоящее время во ВГУЭС действует сборная команда по ГТО, в состав которой можно попасть по результатам успешной сдачи нормативов.

В 2019 году во Владивостоке под руководством департамента физической культуры и спорта проходил Краевой студенческий Фестиваль среди ВУЗов «ГТО в студенческую жизнь!». В соревнованиях приняли участие 4 команды. В ходе упорной борьбы команда ВГУЭС заняла II место

Студент 3-го курса направления подготовки «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», участник сборной команды ВГУЭС Алексей Плотников:

Чтобы направить неиссякаемую энергию в нужное русло, в детстве мама отдала меня на спортивную секцию гимнастики, позже я занимался плаванием, спортивным туризмом. В 7-ом классе начал играть в волейбол, сейчас состою в Волейбольном клубе ВГУЭС. Крайний раз сдавал нормативы ГТО в 2019 году и впервые получил серебро, что меня крайне расстроило, но это дало толчок для того, чтобы тренироваться в разы больше. ГТО – отличная возможность зафиксировать свои результаты и из года в год устанавливать свои личные рекорды.

Студентка 4-го курса направления подготовки «Юриспруденция», участница сборной команды ВГУЭС Карина Сон:

Родители послужили для меня большим примером – оба спортсмены, поэтому с 12 лет я активно занимаюсь легкой атлетикой – метанием копья. В школьное время, при сдаче ГТО я боялась подвести команду, потому что самый большой страх – это плавание, но тренер сказал: «Не переживай. Я с тобой», и я ему поверила. В итоге, мы заняли второе место на краевых соревнованиях. С 1 курса, с 2017 года, я сдавала ГТО с высокими показателями, после чего меня пригласили в сборную ВГУЭС. Бояться сдавать нормативы не надо – напротив, идите перебороть свой страх, как это сделала я.

Абитуриенты ВГУЭС, получившие золото, при подаче документов могут рассчитывать на получение дополнительных баллов. Студенты, обладающие золотым значком, могут претендовать на повышенную академическую стипендию.

 В 2021 году на территории Приморского края будет реализован ряд мероприятий. Для возрастной группы 16-29 лет  предусмотрены следующие:

  • краевой студенческий фестиваль среди ВУЗов «ГТО в студенческую жизнь!»;
  • краевой фестиваль «Готов к труду и обороне» среди обучающихся профессиональных образовательных организаций Приморского края. 

Также планируется проведение акции «Путь к рекордам ГТО», в рамках которой участники мероприятия могут получить консультацию; любой желающий сможет попробовать свои силы в выполнении норм ГТО.

СПРАВКА

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) – полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Подробнее с нормативными испытаниями (тестами) можно ознакомиться на официальном сайте ГТО . В разделе «Калькулятор» можно ввести результаты испытаний и проверить, на какой знак Вы можете претендовать.

Персоны