Осознанный выбор профессии: участники краевой профориентационной акции прошли обучение в центре «Абитуриент» ВГУЭС

Осознанный выбор профессии: участники краевой профориентационной акции прошли обучение в центре «Абитуриент» ВГУЭС

Центр «Абитуриент» ВГУЭС более 15 лет активно занимается профессиональной ориентацией школьников, помогая младшему поколению стать на шаг ближе к осознанному выбору своей дальнейшей жизни. Комплекс мероприятий помогает определиться с выбором направления обучения, профессиональной сферой деятельности и вуза.

В конце прошлого года специалисты центра «Абитуриент» провели обучение по профессиональной ориентации для активных студентов города Владивостока. Основная цель данного обучения — передача знаний в области профориентации участникам Приморского регионального отделения молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

— За два дня обучения стало понятно: ребята серьезно настроены на работу и со всей ответственностью подходят к поставленным задачам. В тоже время они очень активные и энергичные. Мы уверены, что все эти качества помогут им в дальнейшей разработке и проведении профориентационных мероприятий на территории Приморского края. С большим удовольствием мы продолжим совместную работу и будем консультировать ребят во время подготовки к акции, — отметила руководитель центра «Абитуриент» ВГУЭС Ирина Оглезнева.   

В следующем месяце 150 студентов отправятся в районы Приморского края в рамках социальной акции «От мала до велика», организованной при поддержке Фонда президентских грантов. Одним из приоритетных направлений данной акции является профессиональная ориентация школьников, в рамках которой студенты смогут помочь старшеклассникам сделать осознанный выбор профессии и организуют условия для повышения компетентности учащихся в области планирования карьеры.

— Ежегодно от администраций муниципальных образований поступает запрос о проведении профориентационных мероприятий в рамках нашей акции. Во время подготовки к прошлым выездам мы обходились своими силами – проводили деловые игры и рассказывали про собственный опыт поступления и обучения.  В этом году мы решили серьезнее подойди к данному запросу, поэтому обратились к специалистам центра «Абитуриент» ВГУЭС за помощью, — рассказал Руслан Гаджимурадов, координатор социальной акции «От мала до велика»

Напомним, что краевая акция «От мала до велика» пройдет в феврале 2021 года в 10 муниципальных образованиях. В рамках данной акции будут проведены мастер-классы, спортивные и развивающие игры для школьников, отдельное внимание будет уделено профориентации старшеклассников и помощи местному населению.   

Персоны