Студенты кафедры экономики и управления ВГУЭС Алина Пивень и Альберт Мардиев — победители Всероссийской студенческой олимпиады по финансовой грамотности «Индивидуальная стратегия успеха»

25 декабря 2020 Жизнь вуза

Всероссийская студенческая олимпиада по финансовой грамотности «Индивидуальная стратегия успеха» проходила на базе филиала Северного Арктического федерального университета (г. Северодвинск) в дистанционном формате.

Партнерами Олимпиады выступили: ВГУЭС, Академия социального управления (Москва), Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С. М. Кирова, Санкт-Петербургский государственный экономический университет.

В олимпиаде приняли участие 247 студентов из Приморского, Хабаровского, Алтайского краев, Архангельской, Ленинградской, Московской областей. Задания включали три блока: тесты, 3 финансовых кейса и творческая работа в форме эссе. Участники в течение 3 часов решали контекстные задания и проверяли свою финансовую грамотность: сравнивали варианты условий кредитования для приобретения недвижимости и автомобиля, планировали инвестирование свободных денежных средств, строили финансовые прогнозы и принимали инвестиционные решения на будущее, распоряжаясь тремя миллионами рублей.

ВГУЭС на Олимпиаде представляли 30 студентов направления подготовки «Менеджмент», студенты 3-го курса Алина Пивень и Альберт Мардиев достойно справились с  испытаниями и заняли III место.

— Алина и Альберт с первого курса учатся на «отлично», у них уже есть основательный фундамент знаний в области экономики, на парах они очень быстро справляются с задачами, — отметила доцент кафедры экономики и управления ВГУЭСЮлия Лебединская, готовившая студентов к участию в Олимпиаде. —  Победа во Всероссийской олимпиаде открывает перед ними теперь широкие возможности трудоустройства, например, в крупных банках, финансовых учреждениях. Также, я думаю, на следующий год ребята войдут в нашу команду WorldSkills по компетенции «Предпринимательство».

— Мы очень гордимся третьим местом, так как стали победителями среди почти 250-ти достойных соперников, — подчеркнула Алина Пивень. — Решать задания было интересно, и хочется теперь попробовать себя в других испытаниях.

— Это был для нас действительно первый опыт участия в подобном глобальном мероприятии, и он оказася успешным, — рассказал Альберт. — Конкуренция была серьезной, и мы намерены и дальше побеждать.

Студенты получили дипломы победителей, а Юлия Лебединская — благодарственное письмо за помощь в организации Олимпиады за подписью директора филиала САФУ в Северодвинске.