Подведены итоги проекта развития студенческой науки «Гранит науки» во ВГУЭС

28 декабря 2020 Наука
Подведены итоги проекта развития студенческой науки «Гранит науки» во ВГУЭС

«Гранит науки» — это проект, реализуемый департаментом научно-исследовательской работы ВГУЭС с целью популяризации науки и научной деятельности в студенческой аудитории.

— Во ВГУЭС проект «Гранит науки» мы проводим уже три года, — отмечает директор департамента научно-исследовательской работы Галина Петрук. — Для студентов это возможность попробовать себя в науке, оценить свои силы, разработать проекты разных тематических направленностей, определиться с темой выпускной квалификационной работы.

В ноябре 2019 года студенты, желающие попробовать свои силы в научно-исследовательской деятельности, подали заявки на проведение исследований, в течение 2020 года проводились научные исследования и их апробация, 25-го декабря студенты защитили свои научные работы перед судейской комиссией.  

В состав комиссии вошли: доцент, кандидат политических наук Роман Гриванов, доцент, кандидат химических наук Александр Перфильев, доцент, кандидат математических наук Александр Гресько, доцент, кандидат юридических наук Сергей Шестопал.

Всего на конкурс подали заявки более 20 студентов, на итоговой защите выступили десять молодых исследователей, в том числе трое студентов из КНР.

III место заняли студентки 3-го курса направления подготовки «Экономика» Алина Сорокина и Жанна Федореева с научным исследованием на тему «Развитие экосистемы социального предпринимательства».

II место заняла студентка 3-го курса направления подготовки «Юриспруденция» Дарья Самойличенко с научным исследованием на тему «Речевые правонарушения в российском уголовном праве: понятия, нормативное регулирование и доказывание».

Абсолютным победителем стала студентка 4-го курса направления подготовки «Экология и природопользование» Мария Телушко с научным исследованием на тему «Очистка водных систем от ионов тяжелых металлов с применением синтетических силикатов различного состава и структуры».

— С развитием атомной энергетики проблема очистки воды стала очень остро, так как энергетика развивается, а качественные методы очистки воды от тяжелых металлов — не очень, — подчеркнула Мария. — Тема очень актуальна и перспективна, по ней я буду писать бакалаврскую работу. Мировой тренд развития — экология и защита окружающей среды, поэтому я очень довольна, что выбрала востребованное направление подготовки.

Персоны