День открытых дверей ВГУЭС Online: абитуриенты смогли познакомиться с университетом в новом формате

21 декабря 2020
День открытых дверей ВГУЭС Online: абитуриенты смогли познакомиться с университетом в новом формате

Традиционный День открытых дверей во ВГУЭС в этом году прошёл в новом онлайн-формате. Знакомство будущих абитуриентов и их родителей с университетом состоялось в прямом эфире. Свыше двухсот человек в реальном времени следили за трансляцией мероприятия, задавали интересующие вопросы специалистам центра «Абитуриент», а также в чате эфира передачи на платформе YouTube.

День открытых дверей ВГУЭС Online подготовил для участников события масштабную программу, в рамках которой аудитория получила возможность посетить учебные подразделения вуза на виртуальной площадке, ознакомиться с направлениями подготовки университета и задать ряд вопросов директорам институтов и заведующим кафедрами. Открытие долгожданного мероприятия состоялось в прямом эфире. Вещание происходило из интерактивной медиастудии, обустроенной в Точке кипения ВГУЭС. По традиции, в начале мероприятия перед абитуриентами выступила ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева:

— Наш университет и город Владивосток нуждается в активных, талантливых, целеустремлённых молодых людях. Тысячи предприятий, с которыми мы заключили договоры, уже ждут каждого из вас на стажировку и готовы в дальнейшем трудоустроить выпускников вуза. Для вас ВГУЭС – это территория новых возможностей: получения хорошего образования, развития в науке и творчестве. За годы, проведённые в кампусе нашего университета, мы не только поможем вам стать хорошими специалистами, но и сделаем ваш мир ярче и интереснее.

В прямом эфире в студии мероприятия проходили интервью с первыми лицами ВГУЭС, выдающимися студентами университета и успешными выпускниками, в рамках которых абитуриенты могли получить ответы на множество волнующих вопросов. Об уникальных предложениях вуза, его особенностях в обучении и главных событиях аудитории рассказал президент ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор, депутат Законодательного Собрания Приморского края, Почетный гражданин Владивостока Геннадий Лазарев:

— В этом году мы получили подтверждение тому, что несколько лет назад выбрали верный вектор развития университета. В тот момент мы сделали ставку на цифровизацию университета. В моём понимании, без работы по данному направлению вуз не смог бы продолжать в современных условиях учебный процесс на качественном уровне. Сегодня виртуальное обучение во ВГУЭС отработано успешно, и его с уверенностью можно назвать одним из наших достоинств. Приглашая в стены университета абитуриентов и обучая позже студентов, мы всегда совместно с ребятами желаем найти заветную цель, по которой они поступили именно во ВГУЭС. На наш взгляд, главное в процессе работы с учащимися – подготовить их к взрослой жизни, раскрыть в них потенциал и научить быть успешными.

Актуальные вопросы абитуриентов и их родителей на данный момент связаны со сдачей единых государственных экзаменов по предметам, графиком поступления в университет и необходимым пакетом документов. Об основных изменениях в правилах приёма абитуриентов на обучение в университет подробнее рассказала ответственный секретарь приемной комиссии Светлана Клименко. В первую очередь, выпускникам школ необходимо серьёзно подойти к вопросу о выборе экзаменов для сдачи: предметы ЕГЭ должны соответствовать будущим профессиональным стремлениям абитуриентов. В новом году у всех поступающих появится новая возможность при зачислении. Если для поступления на интересующее направление подготовки абитуриенту не будет хватать баллов по одному из указанных экзаменов, он сможет заменить данный экзамен ЕГЭ другим из предложенных на выбранное направление, с более высокими показателями. Таким образом у выпускников школ будет больше шансов поступить именно на ту специальность, к которой они долгое время стремились. Светлана Клименко обратила особое внимание на то, что в предстоящем году планируется одна волна зачисления в университет, приём документов будет осуществляться с 20 июня по 27 августа.

День открытых дверей ВГУЭС Online предоставил участникам возможность задать интересующие вопросы по поступлению в университет во время трансляции по горячему номеру центра «Абитуриент». Специалисты консультировали будущих абитуриентов по всем правилам приёма на программы обучения, предоставили желающим возможность записаться на профдиагностику и подготовительные курсы для поступления в учебное заведение. Кроме того, в прямом эфире абитуриенты смогли ближе познакомиться с ВГУЭС, изучить материально-техническую базу университета, узнать о жизни в стенах вуза и за его пределами от самих студентов.

Студентка 3-го курса направления подготовки «Юриспруденция», комиссар штаба студенческих отрядов ВГУЭС Ольга Котляр:

— Изначально я поступила во ВГУЭС на платную основу обучения. Для меня большим удивлением стал тот факт, что даже учащихся по договору вуз поддерживает стипендиями различных размеров. Вскоре, благодаря отличной учебной успеваемости меня перевели на бюджет. Сейчас я активно развиваюсь в юридической сфере, пишу гранты для ассоциации юристов ПК, а также являюсь комиссаром штаба студенческих отрядов ВГУЭС. Всё это придаёт мне сил и мотивации развиваться дальше, не останавливаясь на достигнутом.

Студент 4-го курса направления подготовки «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», обладатель титула «Мистер ВГУЭС 2020» Артём Зыков:

— Моё обучение в университете примечательно тем, что я могу разделить его по процентам. Первые 25% состоят из преподавателей, всегда интересующихся жизнью своих студентов, готовых прийти на помощь в затруднительные моменты. Вторые 25% приходятся на практику, которая интегрирована в процесс обучения, позволяющую студентам начать свою профессиональную реализацию уже в стенах университета. Следующая четверть состоит из интересных лекционных и практических занятий, поражающих своей содержательной частью. Оставшиеся проценты дают мне уверенность в том, что моя профессия останется актуальной и в будущем, позволяют мне планировать свой карьерный рост. Когда я выбрал ВГУЭС, понял, что университет поможет мне раскрыть свой творческий потенциал как организатора, ведущего мероприятий и полноценного артиста. Я счастлив отметить, что все мои желания и мечты сбылись именно во ВГУЭС.

Кроме того, организаторы масштабного онлайн-события приготовили для участников конкурс с розыгрышем призов в прямом эфире. Для победы желающим было необходимо задать самый интересный вопрос в студию вещания. Проректор по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе ВГУЭС, кандидат технических наук Сергей Голиков назвал победителя и ответил на главный вопрос всего конкурса: «ВГУЭС – это университет мечты или реальности?».

— ВГУЭС – это университет, в котором все мечты студентов превращаются в реальность. Этому свидетельствуют успехи учащихся вуза, которые побеждают во всевозможных конкурсах, чемпионатах регионального, федерального и международного уровня. Помимо этого, выпускники нашего университета сегодня занимают очень достойные позиции в реальном бизнес-секторе и продолжают деловое взаимодействие с ВГУЭС. Поэтому с уверенностью могу ответить, что в нашем вузе мечты воплощаются в реальность,  прокомментировал Сергей Голиков.

Самый интересный вопрос мероприятия задала студентка 1-го курса направления подготовки «Телевидение» Ирина Сегал. Она стала обладательницей главного памятного приза конкурса с символикой университета.