Инновационные проекты ученых ВГУЭС – лучшие в Приморском крае

25 сентября 2020 Наука
Инновационные проекты ученых ВГУЭС – лучшие в Приморском крае

В Приморском крае подвели итоги конкурса «Лучших инновационных проектов». Главная его задача – повышение и популяризация инновационного потенциала региона. Конкурс проходил под слоганом «Видишь проблему и нашел решение?». Из 40 проектов-победителей, пять принадлежат авторам ВГУЭС – молодым ученым и исследователям. Победители получили гранты по 50 000 рублей. Главные критерии отбора – научная новизна и соответствие научным законам, идея должна быть прикладной и иметь возможность коммерциализации.

В номинации «Старт инноваций» победил проект «Присадка, направленная на улучшение эксплуатационных характеристик отечественного топлива». Ольга Гриванова, директор Института транспорта и логистики, курирующая ход реализации проекта, рассказала, что инновационная разработка выполнена учеными-исследователями испытательной лаборатории «Химмотология» кафедры транспортных процессов и технологий 

– Данная присадка направлена на улучшение эксплуатационных характеристик отечественного топлива. Она повышает цетановое число, увеличивает мощность двигателя внутреннего сгорания и уменьшает расход топлива. Применение данной присадки позволяет снизить расход топлива от 10 до 15 процентов в зависимости от типа и состояния двигателя. Кроме того, присадка улучшает полноту сгорания топлива, понижает температуру воспламенения, что способствует более мягкой работе двигателя. Мы зарегистрировали патент «Присадка для бензинов и дизельных топлив и содержащая ее топливная композиция». Потребители данной присадки – все автовладельцы дизельных автомобилей в России. В ходе данного проекта планируем произвести пилотный выпуск катализатора горения топлива «Дизкат».  

В номинации «Цифровая экономика» лучшим стал проект аспиранта 1-го курса целевой подготовки направления «Экономика» Родиона Рогулина «Исследование методов и моделей формирования устойчивых и эффективных цепочек поставок из регионов РФ на предприятия лесопромышленной отрасли»: 

– Цель проекта заключается в разработке экономико-математического аппарата поддержки предприятий по вопросам формирования устойчивых цепочек поставок сырья с товарно-сырьевой биржи России до потребителей. Задачи проекта – разработка устойчивого алгоритма и моделей, анализ возможностей биржи на основе опубликованных ею данных. На сегодняшний день разработаны все модели и алгоритмы в рамках исследования. Однако, для внедрения требуется управленческая воля предприятий и соответствующие капиталовложения. По моделям и алгоритму поиска оптимального решения есть несколько статей, которые уже приняты к публикации, но еще не опубликованы. Одну из наших моделей принял к публикации серьезный Российский журнал из перечня Scopus и WoS «Бизнес-информатика».

В номинации «Старт инноваций» отмечен проект «Комплексная переработка отходов борного производства». Автор проекта, заведующая кафедрой базовой экологии и экологических проблем химической технологии  Софья Ярусова рассказала:

– Прежде всего, хочу поблагодарить организаторов конкурса за его проведение. Такие конкурсы позволяют авторам проектов заявить о своих интересных идеях, разработках, привлечь к ним внимание, что увеличивает шансы на возможную реализацию в будущем. И, самое главное – конкурс рассматривает проекты, интересные и актуальные именно для развития Приморского края. Мой проект является хорошим примером интеграции университетов и академической науки, поскольку значительная часть научных результатов получена в рамках научно-технического сотрудничества ВГУЭС и Института химии ДВО РАН. Проект направлен на решение проблемы утилизации отходов производства борной кислоты, накопленных на территории нашего края в значительных объемах (ООО «Горно-химическая компания БОР», г. Дальнегорск). Предлагаемые в проекте технологические схемы переработки многотоннажных техногенных отходов позволят получать целый ряд функциональных материалов, в том числе, для строительной и полимерной отрасли. Реализация проекта будет способствовать модернизации существующего на территории края производства, а полученные в рамках проекта результаты соответствуют целому ряду Приоритетных направлений развития Приморского края. В наших дальнейших планах – попытаться реализовать проект путем активного участия в различных программах и конкурсах. 

В номинации «Инновации в образовании» победил проект «Интеллектуальные системы для умного города». Автор проекта, доцент кафедры информационных технологий и систем  Нелли Седова рассказывает:  

– Проект направлен на разработку практико-ориентированного авторского курса «Интеллектуальные системы для умного города». Курс направлен на формирование практических навыков по созданию программ для ЭВМ, предназначенных для управления системами умного дома или подсистемами умного города. Особенностью настоящего авторского курса является именно нацеленность на практическое применение в системе «умный дом». 

В номинации «Социально значимые инновации» победил проект «Инвалидное транспортное средство с мотор-колесом толкающего типа и колесами SOFTWHEEL. Студент 2-го курса направления подготовки «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» Денис Старостин подчеркнул:

–  Цель нашего проекта – презентация коляски с новым типом колёс. Конструкция устройства технически довольно проста, воплощать ее было легко, но интересно. С помощью этого устройства маломобильные люди смогут легко передвигаться по улицам нашего города, а также принимать активное участие в массовых мероприятиях и создавать свои собственные группы по разного рода активностям. Мы также хотели попробовать продвинуть нашу идею в бизнес. Новой задачей для команды стал расчёт бизнес-плана, у нас все получилось, и мы смогли выйти в финал конкурса и выиграть премию.

Руководитель центра «Мой бизнес» в Приморье Евгений Никифоров подытожил:

– Все участники конкурса презентовали интересные и достойные проекты. Одним из самых важных критериев отбора стал пункт по коммерциализации инициатив. Нам важно было понимать, как изобретатели видят воплощение их идей в жизнь, прежде всего в качестве конкретного бизнеса. В Приморье много талантливых людей, которые занимаются наукой и увлечены поиском решения повседневных задач. Это непростой путь. Мы поддерживаем тех, кто видит, как его проект может быть полезен в экономике и жизни Приморского края.