ВГУЭС станет площадкой финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

31 августа 2020 Чемпионаты WorldSkills
ВГУЭС станет площадкой финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоится с 6 по 21 сентября. В этом году впервые соревнования пройдут в дистанционно-очном формате на региональных площадках колледжей и вузов.  

Национальный чемпионат Ворлдскиллс Россия ежегодно проходит в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)», входящего в национальный проект «Образование». Соревнования проводятся среди студентов образовательных организаций от 16 до 22 лет и юниоров от 12 до 16 лет.

Организаторы мероприятия: Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Кузбасса и АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ). В качестве партнеров и спонсоров выступают более 50 крупнейших компаний различных отраслей промышленности.

Для выявления участников финала в августе 2020 года были проведены отборочные соревнования по 20 компетенциям. По остальным компетенциям победители региональных этапов сразу попали во всероссийский финал, минуя дополнительные испытания. Таким образом, участников финала станет больше, и в национальном первенстве выступят более 2800 человек из 83 субъектов Российской Федерации. Среди них будут юниоры и иностранные конкурсанты. Экспертное сообщество представят более 700 человек.

- В условиях пандемии было принято решение отказаться от полностью очного варианта проведения соревнований и провести финалы с комбинацией онлайн и офлайн форматов, рассказывает директор департамента мониторинга и прогнозирования Людмила Кравченко. - Оценка выступлений участников пройдет с применением дистанционных и онлайн-технологий. Работы конкурсантов будут оцениваться экспертами в домашнем регионе либо удаленно с помощью средств визуального контроля. То, что невозможно оценить дистанционно, направят экспресс-почтой в основной Центр управления соревнованиями в Новокузнецке либо во вспомогательные центры управления соревнованиями, которые будут расположены на площадках в Москве и Казани.

Конкурсанты примут участие в соревнованиях по 130 компетенциям (юниоры – по 71). Национальный чемпионат 2020 года станет самым масштабным не только в России, но и во всем мире. Компетенции, по которым соревнуются участники, соответствуют 7 блокам профессий: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование.

В Приморском крае финал чемпионата будет проходить по 28 компетенциям.

ВГУЭС впервые станет площадкой проведения чемпионата национального уровня по пяти компетенциям. Такое право университет получил благодаря отличному выступлению конкурсантов в Региональной линейке в ноябре 2019 года. По итогам  регионального и отборочного чемпионатов студенты ВГУЭС по 4 компетенциям: «Промышленный дизайн», «Фотография» «Организация экскурсионных услуг», «3D моделирование для компьютерных игр» прошли напрямую в финал, а по компетенции «Туризм» - через отборочные соревнования. По этим компетенциям площадки будут расположены в главном корпусе ВГУЭС (ул. Гоголя, 41). Соревнования будут проходить на базе новых мастерских, построенных в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» государственной программы «Развитие образования».

Даты проведения соревнований во ВГУЭС:

  • «Промышленный дизайн» с 7 по 11 сентября,
  • «Фотография» с 11 по 15 сентября,
  • «Организация экскурсионных услуг» с 15 по 19 сентября,
  • «3D моделирование для компьютерных игр» с 16 по 19 сентября
  • «Туризм» с 16 по 20 сентября.

Представлять университет и Приморский край будут студенты среднего профессионального образования Академического колледжа ВГУЭС: Полина Вайтушко (компетенция – «Промышленный дизайн»), Ольга Федотенкова (компетенция – «3D моделирование для компьютерных игр»), Екатерина Верченко (компетенция – «Фотография»), Валерия Баева (компетенция – «Организация экскурсионных услуг»), Светлана Руденко и Полина Редько (компетенция – «Туризм»).

Подготовкой участников занимались высококвалифицированные эксперты, прошедшие повышение квалификации в Академии Ворлдскиллс Россия, имеющие большой опыт работы с международными стандартами и участия в соревнованиях различного уровня: Наталья Марченко (компетенция «Фотография»), Ольга Туговикова (компетенция «Промышленный дизайн»), Галина Петрова (компетенция «Организация экскурсионных услуг»), Евгения Соболевская (компетенция «3D моделирование для компьютерных игр») и Ирина Григорьевская (компетенция «Туризм»).

В рамках финала одновременно будет проходить Деловая программа, также в дистанционном формате трансляций с дополненной реальностью, вебинаров, онлайн-дискуссий и воркшопов. Кроме того, на платформе «Билет в будущее» для посетителей будет организована специальная дистанционная программа Try-a-skill – «Попробуй себя в профессии».

Торжественная церемония открытия финала пройдет 6 сентября 2020 года. Награждение победителей проведут поэтапно в формате онлайн-марафона по итогам завершения соревнований по каждой из компетенций. В рамках церемонии закрытия, которая состоится 21 сентября, будут объявлены результаты медального зачета и отмечены регионы, которые наиболее качественно провели соревнования на своих площадках. Все желающие смогут наблюдать за происходящим с помощью онлайн-трансляции из любой точки мира.

Персоны