Безопасность в интернете и цифровые следы обсудили эксперты ВВГУ на площадке Восточного цифрового форума

Безопасность в интернете и цифровые следы обсудили эксперты ВВГУ на площадке Восточного цифрового форума

ВВГУ стал активным участником и соорганизатором Восточного цифрового форума Russky MeetUp & Digital Region, который прошел на площадке десятого МедиаСаммита.

9 июня амбассадоры IT-колледжа ВВГУ в течение дня знакомили гостей форума с метавселенными, создавали их собственный цифровой аватар и предлагали поучаствовать в VR-играх.

Всем, кто дорожит своей безопасностью в сети, студенты Института цифровой экономики и бизнес-аналитики Даниил Безносюк и Дмитрий Березко рассказали, чем занимаются специалисты информационной безопасности, как отличать фишинговые сайты от настоящих и дали возможность участникам попробовать себя в роли «белых хакеров».

Итог насыщенного цифрового дня подвели на панельной дискуссии «Цифровой след -зло или благо». Важнейшие вопросы кибербезопасности, цифровой гигиены и защиты подростков от угроз интернет-пространства обсудили проректор по академической политике ВВГУ Ольга Батурина, директор IT-колледжа Юлия Кравченко, преподаватели ВВГУ и приглашенные эксперты.

Как отметила проректор по академической политике ВВГУ Ольга Батурина, тема работы с цифровым следом особенно актуальна именно сейчас из-за обострения проблемы кибератак. Поэтому необходимо понимать, как действия в сети влияют не только на вашу личную безопасность, но и на безопасность компании, в которой вы работаете, и даже на безопасность всего государства.

Заведующий лабораторией политико-правовых исследований МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор кафедры теории и истории российского и зарубежного права ВВГУ Алексей Мамычев рассказал, что на наших глазах формируется новая – четвертая реальность: к известным социокультурной, биологической и физической присоединяется цифровая.

- Как бы мы не представляли технологии, это все же инструменты. И пока от нас зависит, как мы их будем использовать, и будут ли они позитивно влиять на развитие общества, или нет. Очевидно, что мы будем жить в тотальной прозрачности. Гаджеты нарушают многие человеческие права. И главное, что пользователи не могут от этих соглашений отказаться, - подчеркнул Алексей Мамычев.

По мнению экспертов, основным инструментом манипулирования сознанием сейчас являются соцсети. Каждый теперь может стать не только потребителем, но и производителем контента в этом пространстве. Поэтому, отмечает руководитель по работе с органами государственной власти АО «Крибрум» Анна Хворикова, важно уметь анализировать поступающую информацию и понять, что интернет может нести в себе угрозу. Это важно как для отдельного пользователя, так и для целых компаний.

Большое внимание спикеры уделили информационной безопасности детей и подростков. По статистике, именно подростки в возрасте от 13 до 15 лет наиболее подвержены киберугрозам. В интернете они сталкиваются с травлей, оскорблениями, сомнительными сообщениями от незнакомцев.

Доцент  кафедры философии и юридической психологии  ВВГУ Надежда Олешкевич подчеркнула, что уже к 9 классу дети должны осознавать, что можно и нельзя размещать в интернете. Учить их этому должны как в школе, так и дома. Сделать нахождение подростков в сети безопасным помогают тренинги и мастер-классы с экспертами.

- Мы проводим уроки цифровой грамотности для школьников, рассказываем им про утечку персональных данных. Обращаем их внимание, что следить за человеком можно с помощью его фото и информации, которую он разместил в социальных сетях. А технические устройства могут использоваться для самых разных целей: от майнинга до кибератак, - рассказал руководитель отдела по защите информации Министерства цифрового развития и связи Приморского края Максим Бондаренко.

Во время панельной дискуссии специалисты дали несколько советов, которые помогут сделать ваше нахождение в интернете безопасным:

  1. Следите за тем, что вы публикуете. Информация, один раз попавшая в интернет, останется там навсегда. Один неуместный пост может стоить вам карьеры.
  2. Для лайков и репостов не существует срока давности. Подумайте, прежде чем оставить реакцию.
  3. Не стоит добавлять «в друзья» всех без исключения. Контролируйте, с кем вы общаетесь и какую информацию передаете, и помните, что взломать можно любой аккаунт.
  4. Разберитесь, как работают платформы, которыми вы пользуетесь, чтобы не попасться мошенникам.
  5. Используйте на телефоне систему двухфакторной аутентификации.
  6. Научитесь противостоять новым вызовам, постоянно пополняйте свои знания о цифровой безопасности и новых случаях мошенничества. Будьте бдительны.

Персоны

Батурина Ольга Андреевна

Проректор по академической политике

Мамычев Алексей ЮрьевичМамычев Алексей Юрьевич

Заведующий научной лабораторией