В 2019 году ВГУЭС вошел в пятерку лучших экономических вузов страны по качеству образования и трудоустройству выпускников

В 2019 году ВГУЭС вошел в пятерку лучших экономических вузов страны по качеству образования и трудоустройству выпускников

В апреле в очередной раз Международный рейтинг вузов ARES-2019 ранжировал вузы Российской Федерации. По результатам рейтинга ВГУЭС вошел в пятерку лучших экономических вузов страны после НИУВШЭ, РЭУ им. Г.В. Плеханова , Санкт-Петербургского ГЭУ и МИРБИС. В общем списке российских вузов  ВГУЭС занимает 85 место, сохранив за собой категорию ВВ, которая гарантирует надежное качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями.

Высокие стандарты образования по экономическим профилям ВГУЭС подтверждают и постоянные победы студентов на федеральных играх и чемпионатах. Например, в Кубке по менеджменту для студентов «Управляй! -2019», являющемся одним из проектов АНО «Россия — страна возможностей», созданной по поручению Президента РФ В.В. Путина, команда ВГУЭС заняла второе место в общем зачете.

– Сегодня смело можно говорить, что подготовка наших ребят на высоте, - говорит заведующая Кафедрой экономики и управления ВГУЭС Татьяна Варкулевич. – Вторая строчка в общем зачете из 200 команд – результат весьма впечатляющий. Огромная заслуга в продвижении идеи этого чемпионата и формировании команд принадлежит нашим студентам - прошлогодним победителям Чемпионата Global Management Challenge Вадиму Бутко и Екатерине Эповой, а также финалисту Кубка «Управляй!» – Фёдору Шорникову.

Cтудент 4-го курса кафедры математики и моделирования ВГУЭС Вадим Бутко не просто один из победителей, а обладатель самого высокого рейтинга среди всех участников Кубка «Управляй!». Победителя поздравил и наградил первый заместитель руководителя администрации Президента России Сергей Кириенко.  

Сам Вадим Бутко, говоря о своих победах и достижениях, неизменно отмечает роль университета и преподавателей:

– Для меня ВГУЭС – это место, где я смог себя реализовать. И в учебном плане, и в творческом, и в спортивном, и в области общественной жизни. Здесь, действительно, можно попробовать всё. Убедился, что имеется множество возможностей и перспектив.

Добавим, что это не первая победа студента ВГУЭС в крупнейших соревнованиях. В 2017 году в составе студенческой команды он был победителем первенства Global Management Challenge. В 2018 году занял первое место в номинации «Лидер молодёжного общественного объединения 18-30 лет» регионального этапа Всероссийского конкурса «Лидер XXI века». В 2019 году принял участие в Зимней школе Банка ВТБ и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» «Финтех. Время меняться».

На сегодняшний день во ВГУЭС подготовлена целая плеяда звезд из студентов младших курсов. Это очень активные, увлеченные, продвинутые ребята, и преподаватели помогают раскрыть их потенциал, мотивируют на учебу, на самообразование, генерируют не только научные, но и профессиональные результаты через участие в таких масштабных, престижных мероприятиях, как  WorldSkills, Global Management Challenge.

Успешные выпускники – еще один показатель качества образования, которым ВГУЭС может по праву гордиться. Например, Станислав Яковлев  – выпускник 2016 года по профилю «финансовый менеджмент», начальник производственного отдела владивостокской компании «Основа», выпускающей уникальную продукцию, востребованную в России и за рубежом, уверяет, что быстрый карьерный рост оказался возможен благодаря практико-интегрированному обучению (ПИО), реализуемому во ВГУЭС:

– ВГУЭС, единственный вуз в России, где работает система, в рамках которой на четвертом курсе бакалавриата мы должны семь месяцев проходить стажировку на предприятиях. Однозначно благодарен университету, что модель ПИО была введена в то время, когда я там учился. Не знаю, как бы сложилась моя жизнь, если бы не эта стажировка. Конечно, без работы я бы не остался, но траектория  ВГУЭС – практика – предприятие – это именно то, что надо!