Приемная комиссия продолжает прием абитуриентов

17 июля 2018 Жизнь вуза
Приемная комиссия продолжает прием абитуриентов

Приемная комиссия продолжает прием абитуриентов в институт на очную, очно – заочную, заочную формы обучения, а также в университетский колледж на очную и заочную формы обучения.

О том, какие профессии сегодня популярны у молодых людей, нам рассказала Альбина Алексеевна Власенко, директор филиала, кандидат экономических наук, профессор.

- В этом году в институт по очной форме обучения мы ведем прием по трем направлениям подготовки: «Менеджмент», «Экономика (профиль -бухгалтерский учет, анализ и аудит)», «Сервис (профиль – сервис в авиации)». Какое из направлений самое популярное, трудно сказать, все направления отражают разные профессиональные интересы, по гендерному признаку также приоритета не наблюдается, на все специальности поступают как девушки, так и юноши. Очно –заочную форму обучения чаще всего выбирают выпускники колледжей профильных специальностей. Так, направление «Прикладная информатика» популярно среди выпускников специальности «Программирование в компьютерных системах». «Гостиничное дело» выбирают для получения высшего образования абитуриенты, решившие посвятить свою профессиональную деятельность отрасли гостеприимства.

«Сервис (профиль сервис в авиации)». Обучение по этому направлению подготовки по субботам привлекает тех людей, чьей мечтой остается работать в различных службах аэропорта.

«Экономика (профиль экономическая безопасность)» - чаще всего это направление выбирают абитуриенты, имеющие средне – профессиональное образование по специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», это позволяет им расширить свои профессиональные границы и возможности трудоустройства. Главное достоинства очно – заочной формы обучения в том, что в течение года сдача экзаменов происходит по завершению изучения дисциплины.

Заочная форма обучения подразумевает выход студента на сессию для сдачи зачетов и экзаменов один раз в год. По этой форме обучения абитуриентам можно поступить по направлениям подготовки: «Экономика (профиль -бухгалтерский учет, анализ и аудит)», «Менеджмент (профиль – финансовый менеджмент», «Эксплуатация транспортно – технологических машин и комплексов».

 Альбина Алексеевна, как вы считаете, какие достоинства вуза привлекают абитуриентов?

В институт молодые люди имеют возможность поступить на основании результатов ЕГЭ или на основании диплома о среднем профессиональном образовании, проходя внутренние вступительные испытания в филиале.

В нашем учебном заведении студенты осваивают программы, аналогичные тем, что есть в головном вузе. Многие из профессиональных дисциплин ведут преподаватели ВГУЭС, по этой причине институт филиала - это качественное высшее образование у себя дома!

 Чем объясняется популярность университетского колледжа среди абитуриентов?

Сегодня в университетский колледж на базе основного общего образования (на базе 9 классов) очень активно поступает молодежь на такие специальности, как «Право и организация социального обеспечения», «Коммерция (по отраслям)», «Программирование в компьютерных системах», «Технология продукции общественного питания», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

Филиал представляет для абитуриентов уникальную многоуровневую систему образования: академический лицей – университетский колледж – институт. Поступая в учебное заведение в лицей или колледж, абитуриент уже тогда выстраивает траекторию получения высшего образования.

Одной из стратегических задач нашего университетского колледжа в первый год обучения - дать полноценное качественное образование ребятам, поступившим на базе 9 -ти классов по общеобразовательной программе 10 и 11 классов, развить и воспитать полноценную личность, построить у них прочный фундамент из знаний для освоения профессиональных дисциплин. В колледже для этого созданы все условия: высококвалифицированные преподаватели, материально – техническая база, аудитории, лаборатории. К началу учебного года будет установлен современный лабораторный комплекс для учебно – практической и проектной деятельности по биологии, экологии, физике, химии. Эта лаборатория уникальна, она позволит ребятам с интересом осваивать программные и углубленные знания по дисциплинам естественнонаучного цикла. Еще один из важных моментов: в колледже ребята, обучаясь профессии, получая практические умения, могут понять насколько подходит им выбранный профессиональный путь. Получив диплом об окончании колледжа, они поступают в институт по профильной специальности, либо выбирают другое направление подготовки. Диплом о среднем профессиональном образовании позволит им без сдачи ЕГЭ поступить в любой вуз страны.

Персоны