Старшекурсники Института права ВГУЭС показали, на что способны. Прокуратура Приморского края оценила

16 ноября 2017 Партнерство
Старшекурсники Института права ВГУЭС показали, на что способны. Прокуратура Приморского края оценила

Прокуратура Приморского края и Институт права ВГУЭС организовали и провели на площадке университета правовую викторину «Закон вне поколений». В зале судебных заседаний ВГУЭС собрались студенты и преподаватели Института права и представители «ока государева» - старший помощник прокурора края по правовому обеспечению,   советник юстиции Виолетта Дорожкина, начальник отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, советник юстиции Александр Третьяков, начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе, младший советник юстиции Иван Будлов, начальник отдела кадров, советник юстиции Константин Мирошниченко.

- Мы решили возродить традицию правовых викторин под эгидой прокуратуры Приморского края, - сказал исполняющий обязанности директора Института права ВГУЭС Виктор Варавенко. – Студенческая викторина проходит впервые за последние десять лет, и мы очень благодарны коллегам из краевой прокуратуры, которые нашли время и возможность для подготовки и проведения профессионально-интеллектуального состязания. Планируем регулярно устраивать такие неформальные, увлекательные проверки знаний и навыков будущих юристов. Правовые викторины станут составной частью модели практико-интегрированного обучения, по которой работает Институт права и все структурные подразделения нашего университета.

За победу в викторине боролись две команды – четверокурсников и третьекурсников. Правовая битва включала четыре этапа: тестирование, юридические блиц-задачи, творческое эссе капитанов команд и деловая игра - судебное заседание, в котором студенты должны были выполнить функции участников процесса: судей, истцов, ответчиков, прокуроров.

Первые итоги показали, что команда «молодых» не собирается уступать продвинутому старшему курсу, проиграв с разницей всего четыре балла в тестовом конкурсе: 82 балла против 86, но команда под именем «Четыре», умело пользуясь преимуществом в один год обучения, вышла вперед и в следующем этапе, набрав 70 баллов в блиц-турнире. У команды «Три» набежало 64 балла.

Напряженным выдался правовой спор капитанов команд, представивших на суд авторитетного жюри домашние заготовки - пятиминутные эссе на тему «Социально-политические вызовы современности: роль юриста в меняющемся мире». Главные критерии оценки – глубина погружения в тему, ораторское искусство.

Эрудицией и профессиональным интеллектом блистали оба капитана – Кирилл Ефимьев (третий курс) и Валентин Наймушин (четвертый). Под стать им были и команды: ребята задавали серьезные, значимые вопросы выступающим. Результат: честная ничья – по 50 баллов каждому капитану. Строгое профессиональное жюри по достоинству оценило хорошую, уверенную подачу материала.

Заключительным аккордом правовой викторины стали модели судебных заседаний, разыгранные командами почти как по нотам. А вот здесь-то третьекурсники и вырвались вперед. Судья, прокурор, истец, адвокат, ответчик – все были на высоте! Сработали увлеченно, показав настоящий юридический характер.

«Нас впечатлило качество процесса, который провел третий курс», - высказала общее мнение Виолетта Дорожкина. Результат: 96 баллов у третьего курса, и 88 – у четвертого.

По сумме баллов победителем правовой викторины «Закон вне поколений» стала команда четверокурсников Института права ВГУЭС.

Капитанам команд были торжественно вручены грамоты, подписанные государственным советником юстиции 2 класса, прокурором Приморского края Сергеем Бессчасным, а Институту права ВГУЭС представители прокуратуры подарили книгу «Прокуроры Приморья: 70 лет на службе закону», где представлена история краевой прокуратуры – в лицах и судьбах. К слову, 29 октября 2018 года прокуратура Приморского края отметит 80-летие со дня основания. Войти в историю на следующий год участники викторины, понятно, не успеют: они только-только станут бакалаврами, но вполне вероятно, что в недалеком будущем на страницах очередной юбилейной книги мы увидим имена нынешних студентов Института права ВГУЭС.

Нужно только поставить цель и идти к ней. Как сказал один известный  человек, «все великие достижения – это всего лишь результат упорства и настойчивости».

Комментируя итоги правового состязания, Виолетта Дорожкина сказала:

- У нас давно установились серьезные партнерские взаимоотношения с Институтом права ВГУЭС. Сотрудничество затрагивает самые разные аспекты, связанные с подготовкой квалифицированных специалистов. Правовая викторина, которая проводится впервые в современной истории партнерства ВГУЭС  и прокуратуры Приморского края, – это новый формат наших взаимоотношений. Мы рады, что наше предложение о викторине нашло отклик в университете, и первый опыт получился таким успешным. Викторина превзошла все наши ожидания. Мы думали, это будет что-то вроде семинарского занятия, но все вышло очень зрелищно и увлекательно. Студенты, участвовавшие в викторине, показали достойный уровень профессиональной подготовки. Удивило, что не ощущалась разница между третьим и четвертым курсом. Очень понравились ребята. Наши люди, нам такие нужны!

Виолетта Александровна особо отметила, что у выпускников Института права ВГУЭС есть все возможности устроиться на работу в прокуратуру Приморского края.

Начальник отдела кадров Константин Мирошниченко планировал персонально и детально пообщаться со студентами, но поскольку викторина продолжалась более трех часов (и заметьте, никто не скучал, время просто летело!), в этот раз ограничился краткой вводной информацией.

- Возможность найти свое место в прокуратуре Приморского края всегда есть, - сказал Константин Анатольевич. – Об этом мы уже говорили на состоявшейся в прокуратуре края встрече со студентами ВГУЭС, выразившими желание работать у нас. Обязательные требования к соискателям – наличие диплома магистратуры и такого предмета, как прокурорский надзор в образовательной программе. Если прокурорский надзор не преподается, можно компенсировать этот пробел и получить соответствующие знания, понимание задач, функций прокуратуры, проработав полтора-два года общественным помощником прокурора.

Исполняющий обязанности директора Института права ВГУЭС Виктор  Варавенко отметил, что учебный план образовательной программы по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция», по которому студенты изучают юриспруденцию в Институте права ВГУЭС, включает в себя дисциплину прокурорский надзор.

Наша справка

Согласно ст. 40.1. Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» к лицам, назначаемым на должности прокуроров и следователей, предъявляются следующие требования:

- прокурорами и следователями могут быть граждане Российской Федерации, имеющие высшее юридическое образование, полученное в образовательном учреждении высшего профессионального образования, имеющем государственную аккредитацию, и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

- на должности помощников прокуроров прокуратур районов, городов и приравненных к ним прокуратур … в исключительных случаях могут назначаться лица, обучающиеся по юридической специальности в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, и окончившие третий курс указанных образовательных учреждений.

Ст. 40.5 - на должности прокурора города, района, приравненных к ним прокуроров назначаются лица не моложе 25 лет, имеющие стаж работы прокурором или следователем не менее трех лет.

- на должности прокуроров субъектов РФ, приравненных к ним прокуроров назначаются лица не моложе 30 лет, имеющие стаж работы прокурором или следователем не менее пяти лет.

- Генеральный прокурор РФ вправе в исключительных случаях назначать на должности прокуроров субъектов РФ, прокуроров городов, районов, приравненных к ним прокуроров специализированных прокуратур лиц, имеющих опыт работы по юридической специальности на руководящих должностях в органах государственной власти.

Благодарим Ксению Рябову за фоторепортаж о правовой викторине.