Как увидеть необычное в обычном?

10 декабря 2016 Жизнь вуза
Как увидеть необычное в обычном?




Пробовали ли вы когда-нибудь увидеть волшебство в окружающей нас жизни? Оглянитесь вокруг. Нас окружает множество предметов. На первый взгляд, они самые обыкновенные, но кто знает, что таится за привычными нам вещами?

Четвероклассники Восточной школы попробовали себя в необычной роли, и из самых обыкновенных вещей попытались создать волшебные. Представили, что эти предметы вдруг ожили и могли бы думать.

  • Представьте, о чём мог бы думать ваш предмет?
  • Что он любит?
  • С кем дружит?
  • Что любит?
  • Чего не любит?
  • Чего боится?
  • О чём мечтает?

Над этими вопросами попросила подумать ребят из команд Волшебники и Vostok автор проекта "Волшебные штучки" Екатерина Ванюхина. В результате получились сказки, на основе двух из них команды создали цифровые истории:

   

"Поработав" сказочниками, четвероклассники нашли ответ на вопрос проекта "Как увидеть необычное в обычном?"

- Чтобы увидеть необычное в обычном, надо открыть своё сердце миру и посмотреть на то, что нас окружает… Увидеть не только глазами, но и душой, - рассуждают Волшебники. -  Когда мы придумывали историю про оживший предмет, мы научились даже чувствовать предмет изнутри, даже если он - простая вещь, которой мы пользуемся каждый день или видим каждый день...

Ребята из команды Vostok поддержали своих товарищей. Настя и Богдан К. советуют:

- Если хорошо подумаешь, то найдёшь что искал. Фантазируй! Вникни в этот предмет, почувствуй его внутри себя, "встань на его место". Подумай: что он может любить делать, с кем дружить… И тогда ты совершенно точно увидишь в обычном необычное!

- Чтобы увидеть необычное в обычном, нужно просто взять в руки те вещи, которые раньше не замечал. Вот лежит у меня дома старая книга - ничего примечательного, - рассказывает Юра. - Но однажды я снял обложку... и теперь это моя любимая книга. Она помогает мне лучше понять культуру Японии.

- Каждый может увидеть необычное в обычном. Для этого надо посмотреть на что-нибудь со стороны, по-другому, - предлагает Богдан О. -  Я каждый день вижу одно и то же море. Но однажды на закате я на него посмотрел и удивился! Море мне показалось таким красивым и необычным, что я любовался им весь вечер, как будто видел его впервые.

Вместе с учениками Восточной школы попытались расширить границы видимого и стать начинающими волшебниками и ребята 3-9 классов из 26 команд со всей России. В итоге получилась "Книга волшебства" со множеством придуманных историй. Приглашаем почитать их (для чтения цифровых историй наведите курсор на лист и нажимайте на круги):




Статьи по теме

Персоны