Во ВГУЭС прошла смена для старшеклассников «Траектория»

17 ноября 2016 Жизнь вуза
Во ВГУЭС прошла смена для старшеклассников «Траектория»

С сентября 2016 года в Институте информационных технологий реализуется проект «Подготовка высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий для АО «Изумруд». В план мероприятий по этому проекту включены профильные смены для школьников, деловые игры, экскурсии на заводы, встречи школьников старших классов с преподавателями и мастерами, мероприятия для студентов института, профдиагностическое тестирование для школьников и многое другое.

На смену «Траектория» собрались школьники одиннадцатых классов города Владивостока. За несколько дней участники смены посетили университет, съездили в Бизнес-инкубатор на ул. Добровольского, послушали лекции, поучаствовали в игре и прошли профтестирование.

14 ноября сотрудники кафедры Информационных технологий и систем провели для старшеклассников экскурсию по кампусу университета. Кроме посещения музея ВГУЭС, Зимнего сада с огромным новым экраном, библиотеки, общежитий, кафе, театрально-концертного комплекса «Андеграунд», Молодёжного центра и спорткомплекса «Чемпион», школьники зашли в информационный центр ВГУЭС, на кафедры института Информационных технологий и в учебные лаборатории.

Для ребят была организована встреча с директором института Кариной Иосифовной Шахгельдян, заведующей кафедрой Еленой Валерьевной Кийковой и профессорско-преподавательским составом кафедры. У ребят было немало вопросов о поступлении, направлениях подготовки, целевом обучении, практике на предприятиях и трудоустройстве.

Деловая игра «Информатик» состояла из нескольких заданий. В игровой форме преподаватели предложили учащимися проверить уровень усвоения основных понятий и приёмов работы в Power Point. С следующем задании ребята продемонстрировали навыки работы с компьютером и предложили свои варианты в ответе на вопрос – «Почему компьютер выдаёт ошибку?». В заключении было несколько заданий на быстроту мышления и знаний основ Информатики. В целом, игра помогла школьникам продемонстрировать знания в перспективных направлениях развития информационных технологий.

15 ноября для школьников была организована поездка в бизнес-инкубатор ВГУЭС, где состоялся мастер-класс по работе с 3D-принтером. Инженер ресурсного центра ИТ-инфраструктуры ВГУЭС Аршинов Александр рассказал и продемонстрировал школьникам то, как работает 3D-печать и сканирование.

16 ноября в рамках мероприятия была проведена лекция-диспут «Информатика в 21 веке». На лекции преподаватель кафедры информационных технологий и систем Можаровский Игорь рассказал какие направления информационных технологий сейчас наиболее перспективны. Школьники смогли не только задать свои вопросы, но и высказать своё мнение о развитии данной сферы.

В последний день смены ребятам было предложено пройти индивидуальную профдиагностику с использованием программных модулей «Профнавигатор», «Профориентатор», «Профкарьера». Данная диагностика помогла школьникам выявить свои компетенции и способности, что позволит спрогнозировать дальнейшее профессиональное и карьерное развитие.

Отзывы школьников о смене:

Савельев Илья: Я впервые во ВГУЭС, мне очень понравились кампусы, идея соединения университета с общежитием – очень классная. Я познакомился с ребятами, узнал, что на кафедре работают интересные для меня преподаватели.

Ставрыгин Максим: очень впечатлила поездка в Бизнес-инкубатор, мне интересно было посмотреть, как работает 3D принтер. Игра и лекции тоже запомнились

Павлушин Артём: я точно буду поступать на направление подготовки «Информационные технологии», хочется даже на целевой договор, я думаю, что это помогло бы мне в будущем с работой.

Шахгельдян Карина ИосифовнаШахгельдян Карина Иосифовна

Директор научно-образовательного центра