ВГУЭС опередил все вузы Приморья по качеству бюджетного приема-2016

6 октября 2016 Жизнь вуза
ВГУЭС опередил все вузы Приморья по качеству бюджетного приема-2016

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» подвел основные итоги приема-2016 в российские вузы. На лидерские позиции абсолютно по всем направлениям подготовки вышли МГИМО и МФТИ, а также самые топовые высшие учебные заведения страны – НИУ ВШЭ, СПбГУ, МИФИ, МГУ. В Приморье лучшие показатели качества бюджетного набора продемонстрировал ВГУЭС, заняв первое место среди вузов края.

По данным мониторинга НИУ ВШЭ, главный показатель качества приема, который определяется на основе среднего балла ЕГЭ зачисленных на бюджет, во ВГУЭС составляет 68,2. Следом за ВГУЭС идут ДВФУ и Тихоокеанский медицинский университет – 67,5 и 64,1, соответственно.

По сравнению с 2015 годом ВГУЭС прибавил 2,4 балла (ДВФУ, ТГМУ – 08, и 0,7).

Эксперты отмечают, что в 2016 году среднее качество бюджетного приема выросло более чем на 1,5 балла, и по стране это очень значительный рост.

В списке российских вузов с самым слабым бюджетным приемом-2016, по данным мониторинга ВШЭ, оказались МГУ им. Невельского (средний балл ЕГЭ 54,9), Дальрыбвтуз – 49,8, Приморская сельхозакадемия – 45,7, не дотянувшие до 62 баллов - порогового значения по стране.

Мониторинг также выявил несколько крупных федеральных университетов, не занявших лидирующих позиций ни в одной из групп направлений подготовки. В том числе,  Дальневосточный федеральный университет, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, Северо-Кавказский федеральный университет и ряд других.

Подводя итоги бюджетного набора, эксперты НИУ ВШЭ назвали четкий тренд: у вузов-лидеров средний балл растет, у аутсайдеров падает, то есть между ними увеличивается разрыв.

В исследовании также подчеркивается, что для самых сильных абитуриентов самыми востребованными остаются социально-экономические и гуманитарные направления подготовки. «Такие  абитуриенты выбирают вузы, которые могут обеспечить им наиболее качественное образование, в том числе даже на платных местах», говорят эксперты Высшей школы экономики.

Напомним, мониторинг качества приема в вузы РФ проводится с 2009 года. Начиная с 2014-2015 года, в мониторинг включают только головные государственные вузы. Качество приема оценивается только по направлениям подготовки бакалавриата и специалитета (полное очное обучение).

Мониторинг проводится рабочей группой НИУ ВШЭ в сотрудничестве с проектом «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» при поддержке Министерства образования и науки России и Общественной палаты России.

Подробности здесь: https://www.hse.ru/ege/rating/2016/68395231/gos/?rlist=Приморский+край&uplist=&vuz-abiturients-budget-order=ge&vuz-abiturients-budget-val=300

https://www.hse.ru/ege/stata_2016