Проректор Института высокой моды г. Ниигата г-н Ичиро Цучида познакомил студентов ВГУЭС с современными модными тенденциями

Проректор Института высокой моды г. Ниигата г-н Ичиро Цучида познакомил студентов ВГУЭС с современными модными тенденциями

В рамках Недели моды студенты-дизайнеры получили замечательную возможность прослушать лекцию о модных тенденциях 2016-2017 года, которую прочитал для них г-н Ичиро Цучида, проректор Института высокой моды (г. Ниигата, Япония) и член жюри конкурса молодых дизайнеров «Пигмалион». В этом году г-н Ичиро Цучида много ездит по странам мира, и скоро он поедет в Рим, а в следующем году обещает снова вернуться во ВГУЭС, чтобы рассказать о новейших тенденциях в моде.

К нам в очередной раз приехал наш гость, г-н Ичиро Цучида, и в очередной раз он прочитает нам уникальную по своей информационной наполненности лекцию, которая будет посвящена современным модным трендам. Г-н Ичиро Цучида посещает ВГУЭС уже в третий раз, являясь профессиональным членом жюри «Пигмалиона». Это многого стоит, и за это мы благодарим нашего гостя, – рассказала перед лекцией Инна Клочко, директор Института сервиса, моды и дизайна.

Ичиро Цучида рассказывал студентам о новейших тенденциях высокой моды в Европе, берущих свои корни ещё в 70-80 годах 20 века, и о том, как эти тенденции отражаются на моде в Японии, а также о том, как новые модные течения влияют на ассортимент магазинов одежды. Г-н Ичиро Цучида познакомил студентов с различными коллекциями европейских и американских дизайнеров, а затем – коллекциями японских дизайнеров, вдохновившихся идеями европейских и американских коллег.

Осенью 2016 года и зимой 2017 года будут пользоваться популярностью тёплые оттенки тёмных цветов в контрастном сочетании с более светлыми оттенками. Особенностями сезона «Осень-Зима 2016-2017» станут вариации серого цвета и почти полное отсутствие светлых оттенков. Также в этом сезоне будут популярны вещи в ретро-стиле: например, длинные широкие брюки. Также приобретает популярность соединение облегающего платья с пальто over-size (большого размера). Конечно же, общие модные тенденции своеобразно трансформируются в разных странах и городах. То есть у каждой страны и даже у каждого города есть некий свой стиль одежды.

Мода – это свобода без рамок. Но идея моды заключается в том, что её распространяют люди, которые носят ту или иную одежду, – говорит г-н Ичиро Цучида. То есть, модным становится то, что пользуется наибольшим спросом. Например, сейчас самым популярным предметом одежды являются джинсы, а из фасонов джинсов самым популярным является «скинни».

После лекции ребята и их преподаватели задавали много вопросов. Они интересовались, будет ли актуален тот или иной цвет, каковы новые течения в мужской моде. Одна из студенток поинтересовалась модой на головные уборы, и Ичиро Цучида ответил, что сейчас на пике моды находятся широкополые шляпы. Преподавателям были интересны методы обучения дизайнеров в японских университетах. Г-н Ичиро Цучида рассказал, что на первом курсе японские студенты-дизайнеры получают всю основную информацию, делают небольшие проекты, а на втором курсе начинается серьёзная проектная работа. Также г-н Ичиро Цучида высоко оценил практико-интегрированный подход к обучению студентов во ВГУЭС, который позволяет сделать из молодых ребят настоящих мастеров своей профессии.

Современная мода – это очень яркое, динамичное явление, и Неделя моды во ВГУЭС является впечатляющей демострацией того, что мода развивается, меняется, создаёт огромное пространство для творчества. Выпускники ВГУЭС активно участвуют в конкурсе «Пигмалион», полуфинал которого пройдёт в ближайшую пятницу, а финал – в субботу. Смотрите программу Недели моды по ссылке.

Персоны

Другие новости по теме