Студенты ВГУЭС учатся искать работу и делать карьеру

27 ноября 2015

Студенты ВГУЭС учатся искать работу и делать карьеру.

Студенты ВГУЭС учатся искать работу и делать карьеру

25 ноября во ВГУЭС прошел семинар, посвященный темам карьерного роста, прохождения практики и трудоустройства. Семинар в форме диалога провел заместитель начальника Центра обучения персонала Дальневосточного отделения Сбербанка Александр Слезко.

Выступая перед студентами, он подробно остановился на требованиях к соискателям вакансий, которые сегодня предъявляют работодатели в банковской сфере, а также рассказал, как меняется востребованность тех или иных специалистов.

По словам Александра Слезко, в целом на международном рынке происходят изменения: требуется управлять большими активами данных. Это актуально и для банков: сейчас идет накопление огромной информации о клиентах, и не последнюю роль в этом играют интернет и соцсети. Проанализировав собранные данные, банки смогут делать опережающие спрос клиентские предложения. Поэтому на первое место выходят исследования, направленные на то, что именно нужно клиенту.

– У нас идет сокращение отделений, связанных с операционным обслуживанием. Это не значит, что сокращаются сотрудники. Просто сейчас требуются другие специалисты, например, менеджеры по продажам, которые в первую очередь будут выстраивать отношения с клиентами. Банк сейчас превращается в финансовый супермаркет, предоставляющий клиенту набор оптимальных услуг. Банкам необходимо эффективно выстраивать отношения с клиентами в формате «Человек-человек», формировать текущую клиентскую базу и расширять ее, – пояснил  Александр Слезко.

Он еще раз упомянул, что виртуальная реальность вносит свои коррективы в работу банков. Соцсети активно используются не только для сбора данных о клиентах, но и для мощных информационных вбросов, которые способны заметно поднять уровень продаж банковских продуктов.

Еще одним актуальным вопросом, который волновал всех студентов, стало трудоустройство и прохождение практики. Студенты отметили, что зачастую банки неохотно берут студентов на практику. Александр Слезко пояснил, что это можно объяснить большой ответственностью, которую предполагает работа в банке, а также тем, что нередко работодатель сталкивается с безответственностью практикантов. Также Александр Слезко рассказал, каким образом выбирать банк для прохождения практики.