Империя Чжурчженей. Изучаем историю родного края

8 октября 2015 Жизнь вуза
Империя Чжурчженей. Изучаем историю родного края







Четвероклассники Восточной школы изучают историю, культуру Приморья на занятиях Краеведения. Экскурсия "Империя Чжурчженей" помогла ребятам прикоснуться к истории своего края. Итак,…

 

В середине XII века в результате объединения племён чжурчженей было создано государство Цзинь. В это время, бывшее далёкой окраиной, Приморье стало одной из центральных областей нового чжурчжэньского государства…

Город Уссурийск стоит на месте средневековой столицы одной из провинций —  Кайюань. Археологи находят тут множество артефактов. Один из них — черепаха примерно XII века нашей эры. Эта черепаха - часть погребального сооружения, теперь она установлена в городском парке, напоминая приморцам об историческом наследии.

Недалеко от Уссурийска в районе села Утёсное археологи нашли старое Краснояровское городище - это всё, что осталось от чжурчженьского города Кайюань, разрушенного монголами в XIII веке, и так и не поднявшегося. Итогом монгольских нашествий стало разрушение древних цивилизаций, опустошение и разорение Приморья. Как писал один из китайских летописцев "на том месте, где стояли города и кипела бурная жизнь, царило запустение и паслись дикие звери".  И до появления русских первопроходцев край оставался нетронутым и забытым.

На территории внутреннего города Кайюань археологи нашли улицы, фундаменты домов, буддистские храмы (чжурчжэни исповедовали буддизм). А мы смогли рассмотреть найденные черепицы древних крыш, погулять в историческом месте и почувствствовать себя археологами, представляя быт чжурчжэней.

В те времена город окружал крепостной вал из утрамбованной земли. Сейчас он сильно "осел" – и ребята с удовольствием забрались на него, рассматривая углубления – ловушки и представляя себя отважными воинами.

На холмах села Утёсного российские корейцы установили 5-ти метровую статую Будды (с ним были хорошо знакомы чжурчжэни, его уважали древние азиатские народы). Так Краевой фонд  приморских корейцев "Возрождение" решил возрождать традиции своего народа. А пока рядом с Буддой – луга да поля. Пасутся коровы, лошади, овцы.

Любознайкам


Для всех, кто интересуется историей нашего края, есть страница с подборками (сайты, фильмы, статьи) по Краеведению ЗДЕСЬ.