Руководитель Представительства МИД России во Владивостоке рассказал студентам ВВГУ об особенностях дипломатической службы

9 февраля 2024 Поздравления
Руководитель Представительства МИД России во Владивостоке рассказал студентам ВВГУ об особенностях дипломатической службы

10 февраля исполняется 475 лет с тех пор, как впервые в официальных документах упоминается Посольский приказ. В России в этот день традиционно отмечается профессиональный праздник дипломатов – тех, кто своей профессией выбрал международные отношения.

В ВВГУ уже более 10 лет готовит специалистов этой сферы. Студенты обучаются на двух языках, проходят практику в Представительстве МИД во Владивостоке, регулярно встречаются с профессиональными дипломатами в процессе обучения. Выпускник ВВГУ Евгений Волосастов сейчас является заместителем представителя МИД во Владивостоке.

«В ВВГУ образовательные программы по направлению «Международные отношения» реализуются как на уровне бакалавриата, так и в магистратуре. Следующий уровень – аспирантура, где мы предлагаем два направления: «Международные отношения, глобальные и региональные исследования» и «Политические институты, процессы и технологии», - рассказал о возможностях обучения в ВВГУ доцент кафедры международных отношений и права Роман Гриванов.

Накануне праздника о тонкостях профессии студентам рассказал Посол по особым поручениям и руководитель Представительства МИД России во Владивостоке Андрей Броварец.

В 2023 году Представительство МИД России во Владивостоке отпраздновало свой 100-летний юбилей. Расскажите о том, как оно было создано на Дальнем Востоке.

- Представительство МИД существует во Владивостоке уже больше ста лет, это одно из старейших представительств МИДа в России. Притом, что мы отсчитываем это столетие по документам советского периода, которые нам удалось найти. Когда Владивосток стал городом, здесь разместился уполномоченный от Министерства иностранных дел царской России, как тогда говорили, дипагент, но, к сожалению, конкретных документов пока не нашли. А с 30-х годов прошлого века дипагентство находилось на улице Фонтанной, где сейчас находится миграционная служба. Когда в 1952 году город закрыли, диппредставительство переехало в Находку. После открытия города представительство вновь работает во Владивостоке. Сегодня у нас крепкий кадровый состав, семь дипломатических работников, в их числе китаисты, японисты, кореисты, есть и с опытом работы в Европе. Особо хочу отметить, что у нас практически все дипломаты – дальневосточники, выпускники приморских вузов. Многие наши воспитанники (более 10 человек) успешно работают в центральном аппарате, возглавляют генеральные консульства.

Чем для Представительства был примечателен прошедший 2023 год?

- В 2023 году, после отмены ковидных ограничений, активизировались контакты в культурной и гуманитарной сферах. Мариинский театр (Приморская сцена) выезжал в Харбин и Пекин, в КНДР. Есть договорённость, что в следующем месяце посетит Пхеньян. Вообще в отношениях с Пхеньяном пошло заметное оживление: за последние несколько месяцев с КНДР открылось регулярное авиасообщение, там побывали наши министр обороны, министр иностранных дел, министр природных ресурсов и экологии, губернатор Приморья с большой делегацией. Возобновляются авиарейсы из Владивостока в различные города Китая. Мы традиционно успешно провели Восточный экономический форум. В целом, минувший год был достаточно успешным для региона по многим показателям.

Как известно, работа дипломата нелёгкая. Необходимо уметь вести переговоры со странами, с которыми могут быть очень сложные и напряжённые отношения. Какое качество для дипломата наиболее значимо сегодня?

- В нашем понимании даже в самых сложных обстоятельствах и на грани военных действий дипломаты всё равно должны разговаривать. Профессия наша такая – искать контакты и мирные решения, чтобы пушки замолчали. То есть «мягкая сила», народная и, если хотите, экономическая дипломатия должны работать. И они работают. В текущей ситуации особое значение приобретают хладнокровие и умение терпеливо идти к намеченной цели. Человеческие качества дипломата в значительно большей степени, чем ранг, определяют результативность его деятельности.

Как Вы оцениваете перспективы международных связей Приморского края в условиях сегодняшних геополитических реалий?

- В городе сейчас работают семь генеральных консульств, несколько отделений посольств и торговых представительств и 13 почётных консулов различных стран.

Говоря кратко, Владивосток и Приморский край в целом полностью реализуют все задачи, которые обусловлены Концепцией внешней политики Российской Федерации, мы справляемся со всеми направлениями как в геополитическом, так и в культурно-экономическом планах. И некоторые представители генконсульств, с которыми напрямую контактируем, иногда говорят – китайско-приморские или индийско-приморские отношения. Тем самым подтверждая особую роль нашего региона в налаживании международных отношений в Азиатском регионе, потому что не только грузопотоки, но и контакты в основном идут через нас.

Каковы ваши пожелания коллегам в свой профессиональный праздник, а также молодому поколению, которое хочет реализовать себя на дипломатической службе?

- Коллегам лично и от лица нашего дружного коллектива желаю успешного продолжения службы на благо нашей общей Родины и крепкого здоровья. Студентам же, которые хотят посвятить себя дипломатии, рекомендую, помимо освоения университетской программы обучения, активно заниматься самообразованием, поскольку современный уровень информационных технологий даёт для этого беспрецедентные возможности. Желаю всем вам добиться успеха на этом поприще!

Поздравляем всех причастных к дипломатической службе и желаем им успехов. Профессионализм дипломатов – это успехи России на мировой арене!

Текст: представительство МИД во Владивостоке.